Суббота, 20 апреля 2024 года

Почему нефть и рубль идут разными дорогами?

Цены нефти вновь демонстрируют снижение. Поводом для такого поведения «черного золота» стали новые статданные от американского Минэнерго. Российская валюта, между тем, проигнорировала их и даже смогла укрепиться, пишет портал «Вести.Экономика».

Коммерческий запас сырья в Штатах сократился за последнюю неделю почти на девять миллионов баррелей – это максимальное значение, начиная с сентября 2016-го. Оптимизма у трейдеров, однако, больше не стало. Причина проста: рост показали общие запасы в Кушинге и запасы бензина с дистиллятами. Увеличился и объем добычи нефти, причем и на Аляске, и в других американских штатах – суммарно на 79 тысяч баррелей за сутки.

Есть и еще один важный момент. Запас «черного золота» сейчас падает в Штатах стремительнее, нежели обычно в данный период, но он все же пока на 134 миллиона баррелей больше, чем средний уровень за последнее 10-летие. Рубль отправился в наступление.

Курс единой валюты Европы на Московской торговой бирже впервые с конца июня достиг на уходящей неделе отметки ниже 70 рублей. Доллар тоже упал в цене – до 59,35 рубля. Наша национальная валюта укрепляется на фоне снижения стоимости нефти, однако, есть для этого множество факторов.

В первую очередь, приближается налоговый период. Во вторую, Центробанк России разместил на днях депозитные аукционы и облигации, и из финансовой системы было изъято свыше триллиона рублей. Это влечет за собой спрос на рубли, а, следовательно, курс демонстрирует укрепление.

Ранее портал «Бюджет РФ» сообщал, что .

Смотрите также

Другие новости по теме

Мы обнаружили инопланетную жизнь?

Слухи о том, что космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил планету с убедительными признаками жизни, ходят уже некоторое время и распространяются в рес...

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...