Среда, 24 апреля 2024 года

Космическая «булочка с корицей»: спутник Хаббл запечатлел необычную галактику

Телескоп «Хаббл» недавно сделал снимок необычной по форме галактики под названием UGC 12588, которая находится в созвездии Андромеды.

Внимание специалистов привлекла нестандартная форма космического объекта, ведь в ней отсутствуют привычные центральные перемычки, а также классические спиральные рукава. Об этом сообщает портал Zn.ua.

Ученые прозвали галактику «булочкой с корицей», так как по своей форме она ее напоминает. Специалисты определили, что объект относится спиральному классу галактик. Однако спиральные рукава UGC 12588 достаточно тусклые, и при этом плохо отделены друг от друга. Также они обвивают галактический центр плотно.

По краям уникальной галактики рассыпаны голубые звезды, благодаря чему рукава хорошо видны. Также за счет них можно рассмотреть процесс звездообразования. Вместо обычной классической спирали, имеет круглую форму.

Напомним, телескоп «Hubble» был отправлен на орбиту в 1990 году. С тех пор он на регулярной основе делает снимки различных космических объектов, что заметно упрощает исследование просторов космоса. Большинство ученых считают данный спутник эффективным научным инструментом. Благодаря ему было сделано много новых познавательных открытий.

Смотрите также

Другие новости по теме

Звездные врата существуют?(Часть 1)

Есть предположение, что в прошлом на нашей планете жила высокоразвитая цивилизация. Возможно, что таких цивилизаций было несколько, но все они по разным...