Четверг, 28 марта 2024 года

Какой церковный праздник сегодня, 27 сентября 2022, чтят православные христиане

Большой праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня отпразднуют православные россияне в понедельник, 27 сентября. Праздник имеет фиксированную дату и из года в год отмечается в один день. Пожалуй, это единственный праздник, который не связан с библейской историей и возник спустя 300 лет после распятия Христа.

История праздника Крестовоздвижения

Главным символом этого дня является крест, на котором был распят Иисус Христос. Однажды императрица Елена отправилась на поиски места захоронения Спасителя, но перед ней оказалось три креста. Изначально никто не мог указать точно, на котором из них был распят Божий Сын, но подсказка пришла сама по себе. Одна из женщин, помогавших раскапывать место захоронения, внезапно исцелилась от тяжелой болезни после того, как прикоснулась к одному из крестов. Легенда также рассказывает о том, что однажды крест воскресил мертвого человека.

Каждое из этих событий теперь тщательно запечатлено в истории христианства, поэтому примерно в 335 году церковь решила отмечать это событие праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Императрица Елена, которой удалось обнаружить крест, основала храм в честь Креста Господня, и позже была причислена к лику святых.

В современном мире хранится много фрагментов священного Креста. Конечно, большинство из них ненастоящие, но в Иерусалиме находится самый крупный фрагмент. Ранее несколько частей хранилось в России, но сейчас их нет.

Что разрешается делать в праздничный день

Верующие отправляются в церковь на Всенощное бдение, которое завершается литургией и выносом креста для поклонения. Во время службы каждый может попросить Высшие Силы о помощи и раскаяться в неблаговидных поступках.

В день праздника принято устраивать званые обеды для всей семьи и родственников, на которых обязательно присутствуют пироги с капустой. Традиция пошла с древних времен, когда наши предки собирали новый урожай.

Стоит окропить дом святой водой, чтобы очистить его от любого зла и отвадить людей с дурными помыслами.

Наши предки верили, что в этот день можно загадать желание, которое обязательно сбудется. Загадывают его на пролетающую мимо стаю перелетных птиц.

В прежние времена в день Воздвижения рисовали мелом кресты на входных дверях и с обратной стороны, чтобы обезопасить себя и животных от нечистого духа и болезней. На сараях, где жил домашний скот, делали то же самое. К тому же использовали обереги, защищающие от зла.

Можно выполнять необходимые домашние дела: стирку, готовку, уборку, мытье посуды и купание. Церковь не запрещает таких мероприятий, если они действительно необходимы. Например, в доме есть больные родственники, требующие ухода, или маленькие дети.

В день праздника принято приносить из церкви три свечи, обходить углы дома, соединив свечи вместе, и читать защитную молитву.

На Воздвижение святая вода обладает сильными свойствами исцеления. Ею можно умыться и напоить тяжелобольных людей, чтобы те пошли на поправку.

Празднование Воздвижения на Руси

После введения Христианства на Руси народ не связывал этот праздник с какими-то библейскими событиями. Еще в языческую эпоху в это время отмечали праздник урожая и прощание с летом. Лишь спустя некоторое время простой люд стал ходить в церковь и воспринимать этот праздник, как поклонение Кресту, который обладает великой силой.

У православных Воздвижение считается днем борьбы добра со злом, света с тьмой. В этой борьбе в итоге побеждает Божий крест. В настоящее время на Воздвижение в храмах проходит торжественное богослужение, в котором прихожане вспоминают события двухтысячной давности.

Независимо от дня недели, церковь призывает в этот день придерживаться строгого поста. Совсем неслучайно Воздвижение еще в народе называют капустницей. Именно этот продукт чаще всего готовят на праздник. Хозяйки умудряются в постный день приготовить массу вкусных блюд, содержащих капусту, таких как:

  • борщ;
  • щи;
  • пироги;
  • вареники;
  • пирожки;
  • всевозможные салаты и т. п.

В некоторых регионах Воздвижение называют  Ставров день. Такое название происходит от древнегреческого слова «ставрос», что означает крест.

Раньше в русских селениях существовала традиция выжигать или рисовать кресты на своих жилищах, чтобы защититься от болезней и бед. В селах в хлев также приносили всякие обереги в форме креста, чтобы не болела скотина. Не забывали и про закрома с урожаем. В этот день их освящали, чтобы старые запасы сохранились до нового урожая.

Для того чтобы жизнь проходила в достатке, в российских деревнях проводились крестные ходы. Люди передавали друг другу поздравления и желали процветания и здоровья.

Что разрешается делать в праздничный день

Можно выполнять необходимые домашние дела: стирку, готовку, уборку, мытье посуды и купание. Церковь не запрещает таких мероприятий, если они действительно необходимы. Например, в доме есть больные родственники, требующие ухода, или маленькие дети.

В день праздника принято приносить из церкви три свечи, обходить углы дома, соединив свечи вместе, при этом читать защитную молитву.

На Воздвижение святая вода обладает сильными свойствами исцеления. Ею можно умыться и напоить тяжелобольных людей, чтобы те пошли на поправку.

Запреты в праздничный день

Нельзя начинать новых дел, которые могут оказаться проигрышными или их невозможно будет завершить по разным причинам.

Запрещено употреблять в пищу продукты животного происхождения.

Стоит отказаться от увеселительных мероприятий, просмотра развлекательных передач.

По заветам предков, в этот день в лес не было хода — звери готовились к зимней спячке, и их нельзя было тревожить.

Нельзя браниться, потакать негативным эмоциям и вступать в конфликты.

Отказаться стоит от рукоделия и работы с землей.

В день праздника не возбраняются необходимые дела, но священнослужители призывают помнить о том, что день предназначен для молитв и духовного роста. 27 числа можно собраться всей семьей, посетить церковь и поблагодарить силы небесные за помощь и покровительство.

Народные приметы на Воздвижение Креста Господня

На воздвижение люди особое внимание уделяют приметам.

  • Если день тёплый — значит, такой будет и осень.
  • Если мухи в дом прячутся — стоит ожидать резкого похолодания.
  • Дождь с громом и молнией – стоит ожидать в ноябре снег и морозы.
  • На Воздвижение Креста Господнего осень начинает близиться к зиме, поэтому советуют доставать все теплые вещи, так как возможно резкое похолодание.
  • Если птицы отправились в теплые края — стоит ожидать резкого похолодания.
  • Дни с 27 сентября становятся короче, а ночи длиннее.
  • Если на Воздвижение дует сильный ветер, плохую погоду стоит ожидать в конце октября и в начале декабря.
  • Не советуют начинать никаких важных дел, так как всё пойдёт насмарку.

Смотрите также

Другие новости по теме

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...

Крещение 2024: когда набирать воду утром 19 или вечером 18 января, можно ли набирать на Крещение воду из под крана? — Когда набирают Святую воду в Крещение

В народе существует немало противоречий относительно того, в какой момент необходимо набирать крещенскую воду. Некоторые уверены, что святой является вода лишь ...