Пятница, 19 апреля 2024 года

Как в кавказском селе определить, свободна ли девушка и готова ли она к знакомству

Наверное, не нужно лишний раз упоминать, что попытка знакомства с девушкой на Кавказе может закончиться для паря плачевно.

Если она «занята» или, тем более, замужем, то наглецу почти гарантировано несдобровать: Кавказ славится своими строгими традициями и самый обычный для русского человека «подкат» может быть воспринят в определенных условиях оскорбительно и привести к конфликту.

Но такие устои имеют и обратную сторону. Ведь если девушка свободна, то ей же нужно как-то знакомиться. Не всегда же она хочет жениха, «назначенного» отцом. Она мечтает о бравом джигите на коне, который ворвется в её жизнь красивыми ухаживаниями и подарит ей много детей.

Ну а как они познакомится, если парень тоже чтёт традиции и не будет тут же знакомиться с каждой понравившейся ему девушкой, дабы не обидеть.

Но кавказские народы и здесь придумали элегантный выход в столь щепетильном деле.

Наверняка, вы обращали внимание, что на многих национальных кавказских рисунках, картинах или гравюрах довольно часто присутствует сцена с девушкой у ручья и с кувшином. В руках, рядом или на плече.

Иногда и джигит может быть изображён рядом.

Будьте уверены, это все неспроста.

Именно кувшин и являлся исторически тем самым знаком для потенциального джигита, замужем горянка или, наоборот, свободна для замужества.

Просто кувшин у каждой из них был своей формы!

Если на кувшине неширокое горлышко или узкая талия, значит у нее нет мужа и она свободна.

Если же горлышко на кувшине расширяется в самой верхней части или талии почти нет, значит лучше джигиту проехать мимо: девушка замужем.

Почему для этих знаков выбраны именно кувшины? Всё просто. Девушки в аулах не занимались праздношатанием, а все время занимались по дому и хозяйству. Но при этом каждый день ходили на ручей или реку за водой, т.к. вода на Кавказе всегда на женщине. Иными словами, поход за водой был одним из немногих выходов девушки из дома, причем регулярно и гарантировано.

И именно у ручьев частенько караулили молодые парни горянок, чтобы «подсмотреть», у кого кувшин с узким горлышком и талией…

Смотрите также

Другие новости по теме