Суббота, 20 апреля 2024 года

Гонимые и никому не нужные: незавидная участь белых вдов в Индии

Индия — страна довольно закрытой и консервативной культуры, которую нам, европейцам, зачастую бывает очень сложно понять и постичь. Так, один из неоднозначных аспектов индийской культуры — отношение к женам в целом и ко вдовам — в частности.

Так муж для индийский жены должен стать центром жизни. Она постится, когда тот болеет, заботится о нем и всегда относятся с большим уважением, что продиктовано не только гендерными различиями, но и разницей в возрасте. Так, большая часть индийских невест значительно моложе своих мужей. Разница в возрасте может достигать 20-30, а иногда и 40 лет. Только вот дальнейшая участь таких молоденьких девочек незавидна — всего через несколько лет они могут стать «белыми вдовами».

Немного о культуре договорных свадеб

Несмотря на то, что образование в данный момент активно продвигается во всех индийских штатах, а эмансипация и феминизм идут семимильными шагами по миру, договорные свадьбы в Индии все еще распространенное явление. А причина тому довольно проста: девочка для многих родителей — обуза, которая не приносит никакой пользы семье, а лишь ест еду и пользуется благами родителей.

Конечно, от нее пытаются избавиться, заранее заботясь о муже. В некоторых штатах невестам едва успевает исполниться 10-12 лет, когда их буквально выталкивают из семьи замуж. И, чаще всего, за не самого молодого господина, чей возраст может достигать и 40, и 50, и даже 60 лет. Главное тут не о счастье думать, а обузу на чужие плечи переложить.

Увы, семейная жизнь дальше у таких девочек складывается непросто и, чаще всего, недолго. Из-за высокого уровня антисанитарии и плохо развитой медицины, продолжительность жизни в этой стране невысокая. Поэтому девочки, рано вышедшие замуж, уже через 5-10 лет могут стать вдовами. Так, едва начав свой путь, они уже становятся своеобразными отбросами общества, счастье для которых теперь под запретом.

Белые вдовы, как они есть

Таких девочек и называют белыми вдовами. Собственно, все вдовы в Индии — белые, ведь все женщины в этом статусе обязаны носить белый сари. Только вот одно дело, когда его надевает дама преклонного возраста, а другое — когда ей оказывается фактически ребенок.

Эта девочка уже вдова
Эта девочка уже вдова

Конечно, нельзя сказать, что абсолютно все вдовы в Индии занимают низшее положение в обществе и изгоняются из него с потерей супруга. Но в случае молоденьких девочек, которые в действительности никому не нужны: родители не хотят кормить еще один рот, а родственникам мужа его невеста и даром не нужна — все довольно однозначно.

Белым вдовам остригают волосы и отправляют их жить в монастырь. Отныне весь их быт, вся их жизнь связана исключительно с этим местом. Они больше не могут жить для себя, они обязаны посвятить свою жизнь скорби и печали в знак уважения мужу. А это значит, что им надо отказаться от веселья, семьи, друзей и вкусной пищи. Отныне они живут скромно: едят не больше тарелки риса в день, постоянно молятся и занимаются грязной работой.

Белые вдовы просят денег
Белые вдовы просят денег

Впрочем, не все из них идут в храм. Некоторые пытаются найти лучшей жизни, но в Индии это практически нереально. К белым вдовам относятся едва ли не хуже, чем к неприкасаемым. Считается даже, что они могут навлечь беду на человека, а их тень — накликать несчастье. Поэтому к ним попросту никто не подходят, даже милостыню дают неохотно.

К счастью, в последние годы все больше активистов занимаются помощью таким женщинам. Их учат радоваться, им рассказывают, как жить и зарабатывать, а главное — им объясняют, что они ни в чем не виноваты. Белых вдов отвозят в приюты и общины, где они могут найти поддержку в кругу таких же несчастных, как и они. Так, занимаясь рукоделием и шитьем, продавая свои работы, они имеют возможность хоть немного заработать, чтобы жить, а не выживать.

И с каждым годом волонтеров становится все больше. А это значит, что у индианок есть шанс на светлое будущее.

Смотрите также

Другие новости по теме