Четверг, 25 апреля 2024 года

Астероид-близнец Луны обнаружен за Марсом

Группа ученых с разных стран мира обнаружила «малую планету», отброшенную мощным ударом еще в древности. Она находится за Красной планетой.

Информация об астероиде-близнице Луны была опубликована в Daily Mail. Ученые после долгих изучений пришли к выводу, что астероид под названием 1998 VF31, который был найден 22 года назад, был выброшен в древние времена. По мнению исследователей, это случилось примерно четыре миллиарда лет назад.

Также ученые полагают, что маленькая планета, расположенная за Марсом, может быть частью естественного спутника Земли. Из-за того, что когда-то она откололась, сейчас она сама по себе. Но данное предположение неточное, так как порода может быть и частью Красной планеты.

Чтобы детально изучить астероид-близнец ученые прибегли к помощи мощного телескопа VLT и обсерватории ESO.

Напомним, небесное тело под названием 1998 VF31 входит в группу «марсианских троянцев». На сегодняшний день о данной группе практически ничего не известно.

«Марсианские троянцы», как и сам Марс, вращаются под углом 60 градусов вокруг Солнца. Так как данные объекты поддаются гравитации Красной планеты, они всегда оказываются позади Марса. Ученые сообщили, что ни один астероид не похож так с естественным спутником Земли, как 1998 VF31.

Смотрите также

Другие новости по теме

Звездные врата существуют?(Часть 1)

Есть предположение, что в прошлом на нашей планете жила высокоразвитая цивилизация. Возможно, что таких цивилизаций было несколько, но все они по разным...