Пятница, 26 апреля 2024 года

Зонд Cassini передал на Землю необычный снимок Сатурна‍

Зонд «Кассини» получил новые фотографии Сатурна и знаменитого шестиугольного урагана на его северном полюсе во второй день солнцестояния на планете-гиганте, свидетелем которого он смог стать за 13 лет работы на ее орбите, сообщает НАСА.

«Во время второй фазы миссии «Кассини», которая называлась «Солнцестоянием», нам удалось проследить за полной сменой всех сезонов на Сатурне. Вся система резко меняется при наступлении лета и завершении зимы, и благодаря «Кассини», у нас была великолепная возможность проследить за всем этим», — заявила Линда Спилкер (Linda Spilker), научный руководитель миссии.

Как пояснили в НАСА, на Сатурне система меняется очень резко при наступлении лета или завершении зимы. Благодаря «Кассини» специалисты стали свидетелями этого явления. Отметим, что миссия аппарата вошла в заключительную фазу. Вскоре «Кассини» сгорит в атмосфере гигантской планеты.

Как отмечается в сообщении, зонд сфотографировал знаменитый шестиугольный ураган на северном полюсе планеты-гиганта. При этом можно было наблюдать, как вспыхивает гигантская буря. Кроме того, было зафиксировано исчезновение синих оттенков на севере планеты.

Данные показали, что это связано с сезонно изменяющимися температурами и химическим составом верхней атмосферы Сатурна. Исследователи обнаружили, что некоторые углеводородные соединения, такие как этан, пропан и ацетилен, реагируют быстрее других на изменение количества солнечного света на Сатурне в течение года.

Исследователи также были удивлены тем, что изменения, которые «Кассини» наблюдал на Сатурне, происходили не постепенно, а внезапно при наступлении лета и завершении зимы.

Кроме того, зонд зафиксировал проникновение солнечного света через кольца Сатурна. Когда солнце поднимается выше, его свет проникает глубже в кольца, нагревая их до самых теплых температур, которые наблюдались за все время миссии «Кассини».

Миссия «Солнцестояние» стартовала в 2010 году, за это время зондпомог ученым изучить зиму и лето на Сатурне, а также изменения наТитане, связанные со сменой времен года на планете—гиганте.

Астрономы сообщили, что продление миссии «Кассини» стало для нихбольшим достижением, так как он помог определить, что на Энцеладегейзеры выдают горячую воду, где могла зародиться жизнь.

Смотрите также

Другие новости по теме

Звездные врата существуют?(Часть 1)

Есть предположение, что в прошлом на нашей планете жила высокоразвитая цивилизация. Возможно, что таких цивилизаций было несколько, но все они по разным...