Суббота, 20 апреля 2024 года

Знакомые лица кажутся счастливее

Исследователи установили, что люди воспринимают лица близких людей как более счастливые, даже если они выражают тот же уровень эмоций, что и незнакомцы.

Свои выводы специалисты представили в Psychological Science.

«Результаты предполагают, что близкое знакомство влияет не только на привлекательность и чувство связи, но и на «более глубокое» восприятие эмоций», — отметил Эван Карр из бизнес-школы Колумбии.

Карр провел исследование в Калифорнийском университете Сан-Диего вместе с Тимоти Брэди и Петром Винкельманом. Они предположили, что знакомство управляет фундаментальным процессом восприятия. Для проверки гипотезы авторы разработали 2 эксперимента.

В первом опыте они синтезировали мужские и женские лица, выражающие разные эмоции, и разделили их на 2 набора. Их показывали 50 студентам. Сначала участников просили отследить количество и цвет квадратов, появляющихся на некоторых изображениях. Так им показали полный набор картинок без намеренного привлечения внимания к лицам. Затем участников попросили определить расположение более счастливого изображения. В парах показывались знакомые и незнакомые лица с одинаковым уровнем эмоций. Первые воспринимались участниками как более счастливые. Тенденция усиливалась с увеличением положительных эмоций, но не распространялась на выражение гнева.

Во втором эксперименте группу из 40 студентов попросили определить чувства на лицах (счастье или злость) и оценить их уровень от 0% до 100%. Результаты повторили показатели первого опыта. Студенты чаще считали знакомые лица счастливее, но только при нейтральном или положительном выражении.

Данные показывают, что знакомство влияет на восприятие эмоций и демонстрирует гибкость этого процесса.

Смотрите также

Другие новости по теме

Звездные врата существуют?(Часть 1)

Есть предположение, что в прошлом на нашей планете жила высокоразвитая цивилизация. Возможно, что таких цивилизаций было несколько, но все они по разным...

Металл из России, который не может повторить ни одна страна. Даже сама Россия. Но англичане пробовали его подделывать

Если внимательный путник, проезжающий Южный Урал, присмотрится к крышам старых деревенских домов, он сильно удивится. Есть дома, которые так и светятся красивым...