Четверг, 25 апреля 2024 года

Южная Корея жалуется Всемирной торговой организации по поводу применения Китаем противоракетной системы THAAD

Южная Корея обратилась к Всемирной торговой организации, чтобы определить насколько несправедливо поступает китайское правительство по отношению к южнокорейским компаниям.

Сеул утверждает, что Пекин экономически мстит за развертывание в США системы противоракетной обороны. Министр торговли Южной Кореи Джу Хен Хван заявил в парламенте, Китай, возможно, нарушает ряд торговых соглашений.

Китай выступает против развертывания, говоря, что это повлияет на региональный баланс безопасности и позволит шпионить за ними. Вашингтон и Сеул заявляют, что терминал высотной зоной обороны (Thaad) предназначен для защиты от угроз со стороны Северной Кореи. Но это вызвало значительную напряженность с Китаем, который является крупнейшим торговым партнером Южной Кореи.

Китайское правительство не может признать, что они приняли ответные меры против решения Thaad, но оно обращает на этот момент особое внимание. Поэтому оно занято тем, что собирает свидетельства, а также занимается вопросами на предмет того, что отношение южнокорейских компаний несправедливо по отношению к Китаю.

Напомним, что Южная Корея пожаловались на Китай в ВТО по этому вопросу в пятницу, информирует общественность господин Чжу.

 

Что же такое терминал высотной зоной обороны (Thaad)?

  • он сбивает с малой и средней дальности баллистические ракеты на конечном участке их полета;
  • использует технологии с кинетической энергией;
  • имеет дальность 200 км и может достигать высоты 150 км;;

 

Кстати, США его применяет в Гуам и Гавайях в качестве меры против возможного нападения со стороны Северной Кореи.

 

Смотрите также

Другие новости по теме