Суббота, 20 апреля 2024 года

Введение во храм пресвятой Богородицы: Как отмечается, чего нельзя делать, история и традиции

Великий христианский праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы празднуется 4 декабря по новому стилю. Основой праздника служит церковное предание о том, как в трехлетнем возрасте родители, устроив торжество ввели в Иерусалимский храм Деву Марию, будущую Богоматерь.

Текущий праздник Введения установился еще на заре христианства. В православии он был очень распространен в 9 веке. Исходя из сохраненных Преданием историй, Иоаким и Анна-родители Девы Марии, молились о разрешении неплодства, дали обет, если на свет появится дитя, то они посвятят его в служение Богу.

Введение во храм пресвятой Богородицы: история православного праздника

И когда Деве Марии исполнилось три года, Иоаким и Анна начали выполнять свое обещание. Тогда, они одели Пречистую Деву Марию в самые лучшие одежды, позвали всех родных и знакомых, и пели священные песни, а в руках они держали зажжённые свечи в руках и привели ее в Иерусалимский храм.
Где их встретил отроковицу первосвященник со множеством священников.

Стоит отметить, что в храм вела лестница на пятнадцать высоких ступеней. Еще юная Мария, по всей видимости не могла бы Сама взойти по этой лестнице.

Выделим, что как только маленькую Марию поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божьей, Она сразу же смогла подняться и по остальны остальные ступени и взошла на верхнюю.

Когда как первосвященник, по внушению свыше, ввел Пресвятую Деву в Святое святых, куда из всех людей только в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью. А все присутствовавшие в храме дивились необыкновенному событию.

Далее Иоаким и Анна, отдав Дитя воле Отца Небесного, вернулись домой. А маленькая Мария осталась в помещении для девственниц. Помимо самого храма, вокруг имелось множество жилых помещений, в которых пребывали посвященные на служение Богу.

Введение во храм пресвятой Богородицы: глубокий смысл праздника

 

Для всех остается еще глубокой тайно земная жизнь Пресвятой Богородицы от младенчества до вознесения на небо. Также не известна и жизнь в самом храме.
Как говорил Иероним:

«Если бы кто спросил меня, как проводила время юности Пресвятая Дева, -я бы ответил: то известно Самому Богу и Архангелу Гавриилу, неотступному хранителю Ее».

Стоит выделить, что в церковном Предании сохранились сведения, что во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, она прилежно читала Священное Писание, любила заниматься рукоделием, все время молилась и возрастала в любви к Богу.

В воспоминание Введения Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм Святая Церковь с древнейших времен установила торжественное празднество.

Введение во храм пресвятой Богородицы: Традиции пришедшие из веков

Указание на совершение праздника в первые века христианства находятся в пределах палестинских христиан, где говорится о том, что святая царица Елена построила храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Напомним, что в IV веке упоминание об этом празднике есть у святителя Грегория Нисского. В VII веке проповеди в день Введения произносили святители Герман и Тарасий, Константинопольские патриархи.

И в итоге отметим, что праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы-предвозвестие Благоволения Божия к человеческому роду, проповедь спасения, обетование Христова пришествия.

Смотрите также

Другие новости по теме