Среда, 24 апреля 2024 года

Во Франции задержали охранника и главу штаба Ле Пен

Французские судебные полицейские допросили и задержали телохранителя кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен, а также начальника штаба возглавляемой ею партии «Национальный фронт». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на адвоката Ле Пен.

«Французские судебные полицейские допрашивают охранника ультраправого кандидата в президенты Марин Ле Пен и начальника ее штаба в связи с расследованием якобы нецелевого использования средств Европейского союза для оплаты услуг парламентских помощников», — говорится в сообщении.ой

Адвокат также заявил, что это дело — «манипуляция», направленная на дестабилизацию предвыборной кампании партии «Национальный фронт».

Охранника Тьери Лежье и главу штаба Катрин Гризе вызвали в полицию в среду утром, 22 февраля, допросили и поместили под стражу.

По данным издания, они взяты под стражу в рамках расследования дела об оплате труда фиктивных помощников Национального фронта в Европейском парламенте.

Лежье и Гризе подозреваются в мошенничестве со средствами Европарламента. В частности, Европейское бюро по борьбе с мошенничеством установило, что они получали зарплату как помощники европарламентария, хотя на самом деле были фиктивно нанятые.

Напомним, что 20 февраля полиция провела обыски в штаб-квартире праворадикальной партии Национальный фронт, которую возглавляет Марин Ле Пен. Обыски связаны с делом «парламентских помощников», труд которых оплачивался из бюджета ЕС, однако на самом деле они были партийными работниками Национального фронта на территории Франции.

Смотрите также

Другие новости по теме