Среда, 24 апреля 2024 года

Власти США рассматривают возможность введения запрета на пронос ноутбуков в салоны самолетов

Власти США рассматривают возможность введения запрета на пронос ноутбуков в салоны самолетов, которые прибывают из стран Европы. Об этом в среду сообщил пресс-секретарь американского министерства национальной безопасности (МНБ) Дэвид Лапан.

«Никакого окончательного решения по расширению запрета на пронос в салоны самолетов крупной электроники не принято, — сказал он. — Тем не менее этот вариант рассматривается. МНБ продолжает проводить оценку текущих угроз и будет при необходимости вносить изменения (в правила) ради обеспечения безопасности пассажиров».

9 мая телеканал Fox News , что расширение ограничений на пронос ноутбуков в салоны самолетов, следующих в США, может коснуться западноевропейских стран.

25 апреля британская газета The Guardian , что администрация Трампа обдумывает введение ограничений на провоз в США ноутбуков и других крупных электронных устройств на прибывающих из Европы самолетах. Издание не указало, идет ли речь о полном запрете ввоза электроники на территорию страны, или же ее все же можно будет транспортировать в багаже.

В марте стало , что власти Соединенных Штатов запретили провозить в ручной клади электронные устройства, превышающие по размеру сотовые телефоны, авиапассажирам из ряда стран.

Речь, в частности, идет о Турции, Египте, Иордании, ОАЭ и других странах Северной Африки и Ближнего Востока. На такие меры Вашингтон пошел из-за роста угрозы совершения терактов на борту авиалайнеров.

Российские эксперты , что запрет коснется и части россиян, летящих в США. Вслед за американским правительством аналогичные ограничения  и британские власти.

Смотрите также

Другие новости по теме