Пятница, 29 марта 2024 года

Вирус вдохновил ученых на новый способ доставки противораковых препаратов

Препараты, замаскированные под вирусы, могут стать новым оружием против рака, обещающим большую точность и меньшее количество побочных эффектов при химиотерапии.

Исследователи из Австралийского университета биоинженерии и нанотехнологий (AIBN) при университете Квинсленда разработали вирусоподобные наночастицы (ВНЧ), доставляющие препараты прямо в клетки, где они необходимы. По словам ведущего автора проекта, доктора Фрэнка Сейнзбери, ВНЧ были созданы из структурных белков, формирующих защитную оболочку инфекционного агента.

«Вирусы эволюционировали, чтобы содержать в себе и защищать биоактивные молекулы, – сказал специалист. – Они также научились доставлять их в клетки. ВНЧ представляют собой пустую оболочку. Она выглядит как вирус, но не вызывает инфекции. Это позволяет безопасно использовать частицы для доставки препаратов».

Частицы были разработаны на основе вируса синего языка овец. В нормальной жизни, помимо упомянутых животных, он также поражает коров и других жвачных. Вирус был выбран благодаря стабильной оболочке, состоящей из сотен белков. Они известны своей способностью крепиться к молекулам, в изобилии присутствующим вокруг многих раковых клеток.

Благодаря удалению всех вирусных генов, ВНЧ могут заполняться маленькими молекулами или белками для создания стабильных, хорошо защищенных терапевтических пакетов. Оболочка определяет, куда они направятся. Это – важное достижение в системах доставки лекарств. В данный момент многие препараты приходится назначать в больших дозах, чтобы добиться желаемого результата. Это ведет к побочным эффектам, так как лекарства могут поражать здоровые клетки.

Исследователи доказали, что пористые частицы, при определенной доработке можно заполнить не только мелкими, но и более крупными молекулами, вроде терапевтических белков.

Смотрите также

Другие новости по теме

Выбор редакции