Пятница, 29 марта 2024 года

В ОПЕК рассказали о выполнении обязательств по сокращению добычи нефти

Нефтедобывающие страны, входящие в ОПЕК и вне картеля, выполнили соглашение по сокращению добычи нефти в январе на 86% от плана, говорится в сообщении организации.

В среду в Вене состоялась техническая встреча на уровне экспертов, созданная для мониторинга выполнения венских договоренностей.

«Согласно отчету технического комитета за январь 2017 года, нефтедобывающие страны ОПЕК и не входящие в ОПЕК, достигли уровня выполнения соглашения в 86%», — говорится в сообщении.

«Комитет выразил удовлетворение в связи с прогрессом, достигнутым в направлении полного соответствия с корректировками производства», — говорится в документе и «отметил, что есть еще возможности для улучшения, чтобы достичь 100-процентного соответствия, а также, в связи с этим призвал все стороны встать на сторону полного и своевременного соответствия (договоренностям о сокращении добычи — «РГ»).

Встреча комитета по мониторингу, на которой был представлен доклад о выполнении договоренностей странами ОПЕК и вне картеля, состоялась 22 февраля. Следующую встречу планируется провести в 25-26 марта в Кувейте. Министерский комитет по мониторингу за добычей создан при ОПЕК (Организация стран — экспортеров нефти) для контроля за выполнением соглашения о сокращении добычи нефти странами картеля и независимыми производителями. В комитет входят пять министров: три — от стран ОПЕК (Кувейт, Венесуэла и Алжир) и два — от стран, не входящих в эту организацию (Россия и Оман).

ОПЕК и государства, не входящие в картель, на встрече в Вене 10 декабря 2016 года подписали соглашение о совместном сокращении добычи нефти. К объявленному сокращению странами ОПЕК на 1,164 млн баррелей в сутки в первом полугодии 2017 года присоединятся также 11 стран, которые сократят добычу еще на 558 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, общее сокращение добычи нефти составит 1,7-1,8 млн баррелей.

Международное энергетическое агентство (МЭА) ранее посчитало, что договоренности выполняются на 90%.

Соглашение, предусматривающее сокращение странами ОПЕК добычи нефти на 1,2 млн б/с — до 32,5 млн б/с, а странами не-ОПЕК — на 558 тыс. б/с, начало действовать с 1 января 2017 года.

Второе заседание технического комитета, говорится в сообщении, пройдет в Вене в марте этого года, накануне заседания министерского комитета по выполнению договоренностей, который состоится в Кувейте 25-26 марта.

Смотрите также

Другие новости по теме

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...

Крещение 2024: когда набирать воду утром 19 или вечером 18 января, можно ли набирать на Крещение воду из под крана? — Когда набирают Святую воду в Крещение

В народе существует немало противоречий относительно того, в какой момент необходимо набирать крещенскую воду. Некоторые уверены, что святой является вода лишь ...

Выбор редакции