Четверг, 25 апреля 2024 года

В Мосуле боевики ИГ* сбили военный вертолет, два пилота погибли

В Ираке в городе Мосуле сбит вертолет. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя армии Ирака. По его данным, в результате два пилота погибли. Военные отметили, что вертолет был сбит боевиками террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории Российской Федерации).

Как рассказали военные, вертолет был в группе поддержки федеральной полиции, которая сражалась с боевиками ИГ в западной части Мосула. Как отмечает Reuters, потерпевший крушение вертолет стал первым сбитым воздушным судном над Мосулом с начала военной операции по освобождению города.

Оба пилота вертолета погибли. Информация уточняется.

Район Ярмук-2 в западной части иракского Мосула полностью освобожден от боевиков «Исламского государства» и перешел под контроль армии, говорится в заявлении штаба командования.

Командующий военной операцией генерал-лейтенант Абдель Амир Яралла заявил, что «террористы понесли огромные потери» в боях за этот район.

Кроме того, ВВС коалиции во главе с США в четверг нанесли удар по штабу террористо в Мосуле, уничтожив несколько иностранных лидеров боевиков.

Как сообщается в распространенном заявлении военных, авианалет был совершен на штаб отряда «Ястребы халифата» в западной части Мосула. Среди уничтоженные радикалов — граждане Саудовской Аравии, Франции и Австралии. Все они занимали командные должности в отряде.
.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, операция по освобождению Мосула началась ещё в октябре 2016 года и продолжается до сих пор. Боевики ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) удерживают западную часть города и ведут ожесточенные бои с силами коалиции.

При этом коалицияи бомбит городские кварталы Мосула с помощью стратегических бомбардировщиков, а также использует тяжелую артиллерию и ракетные системы. Счет погибших среди мирных жителей идет на тысячи.

Смотрите также

Другие новости по теме

Мы обнаружили инопланетную жизнь?

Слухи о том, что космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил планету с убедительными признаками жизни, ходят уже некоторое время и распространяются в рес...

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...