Четверг, 25 апреля 2024 года

В МИД Сирии ответили на оскорбления Трампа в адрес Асада

В МИД Сирии заявили, что давать характеристику главе республики Башару Асаду должен сирийский народ, а не президент США Дональд Трамп. Таким образом помощник главы МИД Сирии Айман Суссан в комментарии «РИА Новости» отреагировал на высказывание Трампа, назвавшего сирийского лидера «животным».

«Если вы сами животное, не надо думать, что все остальные такие же», — заметил собеседник агентства, добавив, что Асад является «президентом суверенного государства». «Он был избран народом», — напомнил Суссан.

Напомним, Трамп, говоря о действиях правительственных сил Сирии в борьбе с боевиками ДАИШ, обвинил Асада в «использовании ужасного химического оружия» в провинции Идлиб и назвал его «животным».

Кстати, пресс-секретарь Трампа Шон Спайсер, комментируя тему возможной химатаки в Идлибе, также допустил недипломатичность, сравнив Асада с Гитлером. Позже он принес извинения за свои слова. Правда, не сирийскому лидеру лично, а «всем, кого оскорбили его высказывания, включая людей, переживших холокост».

А пресс-секретарь президента США Шон Спайсер признал, что совершил большую ошибку, сравнив господина Асада с Адольфом Гитлером. «Я подвел президента,— грустно сообщил господин Спайсер на пресс-конференции.— Это была моя ошибка, которая отвлекла от невероятно успешных нескольких недель президента».

Напомним, США уверены, что 4 апреля 2017 года сирийский режим нанес удар по собственному народу с применением химического оружия, использовав отравляющее вещество нервно-паралитического действия зарин, в городе Хан-Шейхун в южной провинции Идлиб. По сообщениям наблюдателей в данном районе, число жертв химической атаки составило от 50 до 100 человек (в том числе много детей), пострадали несколько сотен человек.

Смотрите также

Другие новости по теме

Мы обнаружили инопланетную жизнь?

Слухи о том, что космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил планету с убедительными признаками жизни, ходят уже некоторое время и распространяются в рес...

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...