Четверг, 25 апреля 2024 года

В Маунт-Синай определили механизм для защиты от биполярного расстройства людей из группы риска

Специалисты из Медицинской школы Икана комплекса Маунт-Синай выявили в мозгу братьев и сестер пациентов с биполярным расстройством механизм, повышающий устойчивость к болезни. Результаты предполагают, что организм может приспособиться к биологическому риску и открыть новые пути для дальнейших исследований.

Выводы проекта представлены в American Journal of Psychiatry.

Ежегодно в США биполярное расстройство поражает около 5,7 млн человек в возрасте от 18 лет. Болезни приписывают «семейственность». Братья (сестры) таких пациентов имеют в 10 раз больше шансов получить расстройство, в сравнении с общей популяцией. Однако, многие люди с семейной историей нарушения от него не страдают.

Для выяснения такой устойчивости представителей группы риска ученые рассмотрели снимки функциональной магниторезонансной томографии 78 больных людей, 64 их непострадавших родственников и 41 здорового человека (контрольная группа). Братья и сестры показали генетические признаки аномальных связей в регионах мозга, участвующих в ощущениях и движениях. Прошлые исследования показали, что эти участки страдают при биполярном расстройстве. Сейчас исследователи увидели, что аномалия компенсируется гиперсвязью в сети пассивного режима работы мозга. У группы с биполярным расстройством она отсутствовала.

«Большинство факторов риска, включая генетику, проблемы в раннем детстве и травмы, не поддаются изменению, — сказала старший автор исследования, профессор София Франго. – Наш проект, напротив, показывает, что мозг может модифицировать связи для преодоления биологических проблем. Результаты позволяют надеяться, что этот потенциал поможет разработать превентивные методики для расстройства».

Проведенные опыты предполагают, что простые интервенции, вроде выполнения зданий на компьютере, могут восстановить функциональную архитектуру мозга, уменьшая тяжесть симптомов.

Смотрите также

Другие новости по теме

Звездные врата существуют?(Часть 1)

Есть предположение, что в прошлом на нашей планете жила высокоразвитая цивилизация. Возможно, что таких цивилизаций было несколько, но все они по разным...