Пятница, 19 апреля 2024 года

В Индии воздух сейчас опаснее, чем в Китае

В Нью-Дели несколько дней после того, как оказалось, никто из Северно — индийских городов игнорируют соблюдение международные стандарты качества воздуха. Гринпис, Индия, где вышел еще один отчет с указанием про бездействие правительства к борьбе с загрязнением окружающей среды.

В своем новом анализе, Гринпис показали, что только два из 10 самых загрязненных городов Индии — Дели и Фаридабад — оплачиваются государством в режиме реального времени по системе мониторинга качества воздуха, оставив более одного миллиарда неподготовленных людей к токсичным эпизодам. Говорит, что в городах, отсутствие мониторинга в режиме реального времени означает, что жители не могут проверить текущий уровень загрязнения, чтобы защитить себя, а правительство не выдаёт публичных предупреждений. Только два из 10 самых загрязненных городов Индии оплачиваются государством в режиме реального времени по системе мониторинга качества воздуха, оставив более одного миллиарда неподготовленных людей к токсичным эпизодам. Два города Дели и Фаридабад — промышленные точки в Северной Индии. Сообщили, что около 88 миллионов индейцев — только 7% населения — живут в 33 городах, которые имеют онлайн мониторинг загрязнения воздуха, доступная в реальном времени, что означает, что менее 10 процентов 380 городских агломераций Индии не покрыты.

Гринпис Индии заявил, что хотя в правительстве работает несколько сетей мониторинга, которые охватывают более 200 городов и населенных пунктов, измерения в большинстве случаев только два раза в неделю и не доступны в режиме реального времени. «Вместо этого, руководство системы мониторинга означает, что образцы должны быть отправлены в лабораторию и быть оценены», — сказал он. Сравнение с Китаем, где уровни загрязнения в большинстве городов постепенно снижаются, общественной организации отметили, что в последнее время в правительстве сделали, чтобы сеть мониторинга охватывала 400 городов и в том числе 1500 станций мониторинга, все данные передаются онлайн в реальном времени.

Отметив, что в Индии воздух сейчас является более смертоносным, чем в Китае, анализ показал, что все из городов входящих в ТОП-10 имеют уровень твердых частиц ТЧ10 в три с половиной раза выше годового лимита и в 10 раз выше международных руководящих принципов. Хотя внимание СМИ фокусирует на Дели. НПО сказал, что некоторые из худших очагов загрязнения — четыре из 10 самых загрязненных городов мира находятся в угледобывающей штате Джаркханд. «Численность населения 32 миллиона, а ни один чиновник в режиме реального времени не проводит мониторинг загрязнения воздуха», — сказал он.

В своем предыдущем докладе под названием ‘ночь’, Гринпис назвал Дели как самый загрязненный город в стране из 20 городов, с уровень pm10 между 168 и 268 единиц, в 2015 году — что было в 4,5 раза больше NAAQ стандартов и 13 раз от всемирной организации здравоохранения. Между тем, недавнее исследование ИИТ-Бомбей из-за превышения показателей загрязнения воздуха заявленно 81,000 преждевременных смертей в Дели, Мумбаи на 2015 год и бютжет двух городов $10.66 миллиардов рублей (около 70 000 рупий) в соответствующем году, или около 0,71% от валового внутреннего продукта страны.

Смотрите также

Другие новости по теме