Суббота, 20 апреля 2024 года

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий мессенджерам работать с неидентифицированными пользователями

В Госдуму внесен разработанный Медиа-коммуникационным союзом законопроект, запрещающий мессенджерам работать с неидентифицированными пользователями. Поправки к закону «Об информации» внесли зампред комитета по информполитике Марина Мукабенова («Единая Россия»), Александр Ющенко (КПРФ) и Олег Николаев («Справедливая Россия»).

Согласно проекту, в законодательство вводится понятие «организатор обмена мгновенными сообщениями». «Организатор» должен заключить договоры с операторами связи, личность пользователя предлагается устанавливать по номеру мобильного телефона. Также предлагается обязать сервисы обмена сообщениями ограничивать рассылку по инициативе органов государственной власти.

Согласно проекту, за распространение информации с нарушением требований законодательства РФ мессенджерам грозит блокировка. Депутаты также внесли еще один законопроект, который устанавливает штрафы до 1 млн руб. за неисполнение мессенджерами ограничений.

В России предлагают прописать обязательную регистрацию пользователей по номеру телефона. Для этого владельцев мессенджеров обяжут заключать договоры с мобильными операторами. Какой именно будет порядок регистрации и что будет в типовом договоре, определит правительство.

Интернет-трафик мессенджеров в 2016 год впервые обогнал трафик смс, а количество пользователей в России составляет более 80 миллионов человек.

Смотрите также

Другие новости по теме

Мы обнаружили инопланетную жизнь?

Слухи о том, что космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил планету с убедительными признаками жизни, ходят уже некоторое время и распространяются в рес...

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...