Вторник, 16 апреля 2024 года

В докладе Макларена присутствуют множество ошибок и неточностей

Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко очередной раз прокомментировал ситуацию, которая образовалась вокруг расследования, по докладу Макларена.

– В докладе действительно много ошибок, очень много неточностей, он опирается только на показания одного обвинителя, — приводит ТАСС слова Мутко. — Его цель – бросить тень на весь российский спорт. Почему обвиняется только Россия? У нас нет новых спортсменов: Сережа Устюгов выступал на Олимпиаде в Сочи, Александр Легков до Сочи был лидером на протяжении пяти лет, выигрывал «Тур де Ски», входил в пятерку лучших спортсменов мира.

Данный доклад был зачитан Ричардом Маклареном на очередном заседании председателей антидопинговой комиссии WADA в декабре 2016 года. В докладе афишируют 31 фамилия российских спортсменов, предпочтительно биатлонисты и лыжники. Все они обвиняются в применении запрещенных препаратов, стимулирющую работу мышц.

Допинговый скандал сейчас на слуху во всех без исключения спортивных странах мира. Различные спортсмены уже успели отреагировать на сложившуюся ситуацию. Представители разных стран по-разному реагируют на доклад Макларена. Ясно одно, если бы доказательства были неопревержимыми, решение по нему было бы принято в самые кратчайшие сроки.

Несменный лидер Французской биатлонной сборной, многократный Чемпион Мира Мартен Фуркад даже собирал закрытую конференцию биатлонистов в Обергофе, в результате которой большинство спортсменов, как и российские спортсмены, подписали петицию «Чести», обязуясь не принимать запрещенные препараты.

Смотрите также

Другие новости по теме