Четверг, 25 апреля 2024 года

В Британии школьный учитель собрал коллекцию советских машин

Живущий в английской глубинке школьный учитель труда Эд Хьюджес за 20 лет создал солидную коллекцию ретроавтомобилей из Советского Союза, которые считает самыми надежными и неприхотливыми автомобилями в мире. Увлечение началось в 1991 году, когда Хьюджес купил свой первый автомобиль ВАЗ-2107.

«Меня восхищает философия инженерной мысли, реализованная в них, — заявил Эд Хьюджес в интервью агентству «Газета.ru». — Многие их агрегаты можно отремонтировать по мере их старения и выхода из строя. Поэтому срок службы комплектующих советских автомобилей может быть очень долгим.эти авто очень надежные, проблемы с ними бывают редко и, как правило, легко устраняются».

Первым экземпляром коллекции стала советская семерка «Жигули» ВАЗ-2107.Ее переподаватель приобрел в 1991 году, однако идея заняться сбором советских машин возникла позже, спустя 4 года. Тогда «Жигули» пользовались спросом в Соединенном Королевстве и активно поставлялись в страну. Каждый англичанин, желавший сэкономить на покупке авто выбирал новенькую «Ладу», в случае, если хотелось потратить совсем немного денег, то лучше подержанных «Жигулей» модели и вовсе не было.

По словам Хьюджеса, его привлекает в советских машинах философия инженерной мысли. Автомобили специально создавались для езды по сложным дорогам, причем как при высоких, так и при низких температурах воздуха. Помимо этого, все советские машины разрабатывались таким образом, что по мере старения и выхода из строя их легко можно было ремонтировать, заменяя отдельные запчасти. Поэтому такие машины считаются очень долговечными.

В коллекции Хьюджеса имеются и «Жигули», и «Москвичи», и «Запорожцы», и «Таврии», и «Лады» и другие авто. Часть автомобилей попали к британцу почти за даром, когда их хозяева просто бросали свои машины за ненадобностью. Главным желанием коллекционера остается приобретение «Волги-21». Сегодня запчасти для своих моделей мужчина заказывает через Интернет, однако его мечтой остается поездка в Киев или Москву, для посещения рынка запчастей. С недавних пор коллекционера пригласили вести колонку в одно из авторитетных британских изданий, посвященных ремонту старых автомобилей, и это стало для него огромным счастьем, поскольку теперь он может постоянно заниматься любимым делом и рассказывать о нем своим читателям.

Коллекционер с гордостью демонстрирует редкий праворульный экземпляр «Таврии». Эд Хьджес рассказывает, что основная часть авто ему ничего не стоила. Он их забрал у прежних владельцев, которые хотели их просто выбросить.

Смотрите также

Другие новости по теме

Мы обнаружили инопланетную жизнь?

Слухи о том, что космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил планету с убедительными признаками жизни, ходят уже некоторое время и распространяются в рес...

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...