Четверг, 28 марта 2024 года

В Антарктиде гигантский айсберг оторвался от ледника

По словам ученых, один из крупнейших айсбергов откололся от Антарктиды, создавая дополнительную опасность для людей и кораблей по всему континенту.

1-триллионный айсберг, площадью 5800 квадратных километров, отошел от ледникового шельфа Ларсена С в Антарктиде в период с 10 по 12 июля, говорят ученые из Университета Суонси и Британской антарктической службы.

Айсберг, отколовшийся от ледника 2017, чем грозит последствия: Чем это грозит

Ларсен С – крупный ледяной шельф, расположенный на Антарктическом полуострове, простирающийся над океаном. Большой перелом через ледниковый щит освобождает айсберг, в два раза больше размер Люксембурга.

Последствия могут быть драматичными. По мере того, как Антарктида тает, ученые опасаются, что она скоро исчезнет.

Ученые знают, что уровень океана растёт на несколько миллиметров в год. Но мы видим, что повышение уровня моря ускоряется – оно растет все быстрее и быстрее. Если вы спросите океанографов, что будет с уровнем океанов к 2100 году, общий взгляд будет склоняться на то, что он будет на 1 метр выше, чем сегодня.

Это приведет к перемещению людей по всему миру. Многие территории будут затоплены, острова исчезнут с карт.

Айсберг, отколовшийся от ледника 2017, чем грозит последствия: Мнения учёных

Два небольших шельфовых ледника, которые откололись перед ним, сдерживали относительно небольшое количество льда, и от них, как ожидалось, не было большого вклада в подъем моря.

Но в других частях Антарктиды подобные ледники как Ларсен С содержат огромное количество льда, и ученые опасаются, что их будущий коллапс может сбросить достаточно льда в океан, чтобы поднять уровень моря на много метров. Как быстро это может произойти, неясно.

Некоторые ученые-климатологи считают, что потепление в регионе было, по крайней мере, частично следствием изменения климата, в то время как другие оспаривали это, видя большую роль в естественном изменении, и отмечая, что айсберги отрываются от шельфовых ледников на протяжении многих миллионы лет.

Но две точки зрения согласны с тем, что развал шельфовых ледников в регионе полуострова может быть предшествием того, что основная часть Антарктиды растает и приведёт к плохим последствиям, поскольку планета продолжает нагреваться в результате человеческой деятельности.

Айсберг, отколовшийся от ледника 2017, чем грозит последствия: Исследования

Айсберг был близок к разрыву в течение нескольких месяцев. На протяжении всей зимы в Антарктике ученые следили за ходом разлома шельфового ледника с использованием спутников Европейского космического агентства.

«Айсберг является одним из крупнейших зарегистрированных и его будущее продвижение трудно предсказать», – сказал Адриан Лакман, профессор Университета Суонси и ведущий исследователь проекта MIDAS, который уже несколько лет наблюдает за ледяным шельфом.

«Он может оставаться в одном куске, но с большей вероятностью будет разбиваться на фрагменты. Некоторые из льдов могут оставаться в этом районе на протяжении десятилетий, а части айсберга могут дрейфовать на север в более теплые воды», — добавил он.

Полуостров находится за пределами основных торговых путей, но является основным местом посещения круизных судов из Южной Америки.

В 2009 году более 150 пассажиров и экипаж были эвакуированы после того, как MTV Explorer затонул после удара айсберга с Антарктического полуострова.

Смотрите также

Другие новости по теме