Пятница, 26 апреля 2024 года

Уменьшение уровня эстрогена связали с риском дегенерации позвоночных дисков и болей в пояснице

Новое исследование китайских специалистов предполагает, что менопауза связана с тяжестью дегенерации дисков поясничного отдела позвоночника.

Выводы проекта представлены в журнале Североамериканского общества исследования менопаузы (NAMS) Menopause. Доступные свидетельства поддерживают гипотезу о причастности недостатка эстрогена к разрушению позвоночных дисков и положительное воздействие гормональной терапии на их состояние у женщин после климакса. Подобная связь рассматривалась во многих исследованиях. Но этот проект впервые использовал мужчин соответствующего возраста в качестве группы для сравнения.

В проекте участвовало 2 948 человек: 1 566 женщин и 1 382 мужчин. С помощью МРТ исследователи сравнивали разрушение позвоночных дисков в процессе старения. В молодом возрасте мужчины были сильнее подвержены этой проблеме. Но после наступления менопаузы более тяжелые изменения наблюдались у женщин. Сильнее всего отличия были заметны в первые 15 лет климакса. Но, как отмечают авторы, необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, какой фактор играет более важную роль в прогрессировании дегенерации позвоночных дисков: возраст или менопауза.

«Проект показал связь климакса и проблем со спиной, — говорит доктор ДжоАнн Пинкертон, исполнительный директор NAMS. – Предотвращение дегенерации дисков также может стать потенциальным плюсом гормональной терапии».

Смотрите также

Другие новости по теме

Влияние коллагена на суставы

По статистике, все больше людей жалуются на проблемы с суставами. Это может быть по разным причинам. К ним относятся аномалии строения сустава и окружающих его ...