Четверг, 28 марта 2024 года

Улучшение диагностики грибковых инфекций поможет бороться с устойчивостью к антибиотикам

Исследователи утверждают, что регулярная ошибочная диагностика грибковых инфекций ведет к чрезмерному использованию антибиотиков. Это способствует развитию иммунитета к препаратам у бактерий.

Свои выводы команда Global Action Fund for Fungal Infections представила в Emerging Infectious Diseases.

«Недостаточное внимание к грибкам является причиной неэффективности антибактериального лечения», — отметили члены GAFFI, призывая внимательнее относиться к диагностике таких болезней.

Устойчивость к антибиотикам считается одной из главных угроз мировому здоровью. Только в США она ежегодно становиться причиной около 23 000 смертей и 25 миллиардов долларов дополнительных расходов на здравоохранение. Исследователи пришли к выводу, что для борьбы с ситуацией необходимо обратить больше внимания на грибковые инфекции.

«Пытаясь внедрить глобальные стратегии по предотвращению развития устойчивости к противомикробным средствам, и одновременно слепо используя их для борьбы с грибками, даже не зная действительно об их наличии, мы только ухудшаем положение», — сказал Дэвид Перлин, ведущий автор исследования и директор НИИ общественного здоровья медицинской школы Рутгерса в Нью-Джерси.

Специалист отмечает, что для обнаружения важных инфекций существуют недорогие и доступные тесты. Но они редко используются. Перлин уверен, что для распространения этих методик необходимо лучше обучать персонал. Это поможет правильнее назначать препараты.

Исследователи в статье обращаются к основным клиническим ситуациям, связанным с недостаточной диагностикой грибковых заболеваний. Так, в 2013-м более чем у 2,7 млн человек был ошибочно выявлен туберкулез. При этом их также лечили дорогостоящими препаратами от этой болезни. Также была отмечена неправильная диагностика пневмоцистной пневмонии у людей с ВИЧ. Примерно 400 000 пациентов живут с невыявленной болезнью, в то время как более 2 миллионов получают ненужное и опасное лечение.

Смотрите также

Другие новости по теме

На глубине моря дайверы увидели 28 прозрачных шаров. Внутри были спрятаны растения, которые обычно растут на земле

Примерно в 100 метрах от побережья группа аквалангистов заметила на дне моря странные сферы. Они явно не были созданы природой — на небольшом участке ровными ря...