Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые создали самообновляющиеся кроветворные стволовые клетки для трансплантации

Исследователи из Корнелльского университета открыли инновационный метод производства неограниченного количества здоровых клеток крови из внутреннего покрытия сосудов.

Авторы называют свою работу прорывом. Она не только приближает ученых к возможности лечения заболеваний крови, но и раскрывает сложную биологию механизма самовосстановления стволовых клеток.

«Это удивительно. Мы можем генерировать клинически полезные количества нормальных стволовых клеток для трансплантации, помогающих вылечить пациента с генетическими и приобретенными болезнями», — отметил один из исследователей, доктор Джозеф Скандура.

Гематопоэтические стволовые клетки (ГСК) – долговечные образования, способные переродиться в любой тип кровяных клеток. Последние живут не слишком долго и требуют постоянной замены. Если она не происходит, возникают тяжелые заболевания, вроде анемии и опасных для жизни инфекций. Ученые долгое время надеялись справиться с проблемой с помощью ГСК, рассчитывая на их способность к самообновлению. Но им не удавалось добиться желаемых результатов во многом из-за неспособности создать нужную среду для перерождения стволовых клеток.

Исследователи под руководством доктора Шахин Рафии описали найденное решение в Nature. Авторы использовали васкулярные эндотелиальные клетки, выстилающие сосуды, для получения большого количества полностью рабочих ГСК, подходящих для трансплантации. Команда также выяснила, что специализированный тип «сырья», васкулярные нишевые клетки служат средой для выращивания нужных структур.

Смотрите также

Другие новости по теме

Звездные врата существуют?(Часть 1)

Есть предположение, что в прошлом на нашей планете жила высокоразвитая цивилизация. Возможно, что таких цивилизаций было несколько, но все они по разным...