Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые рассказали о спасении Марса

Астрофизики поделились занимательным фактом. Оказалось, что примерно три года назад, а именно в октябре 2014-го года, в непосредственной близости от Земли произошло уникальнейшее космическое явление. Над Марсом нависла угроза планетарного масштаба, так как к нему практически вплотную приблизилась комета Сайдинг-Спринг. От поверхности Красной планеты она находилась на расстоянии меньшем, чем удаленность Луны от Земли. Ученные предполагали различные сценарии развития событий. Самые худшие даже пророчили частичное или полное уничтожение Марса, а точнее превращение его в подобие пояса астероидов. Однако в космический триллер вмешался влиятельный спаситель – Солнце.

В 2013 году ученые открыли новую комету Сайдинг-Спринг, траектория которой через год должна была проходить через Марс. Ближайший сосед Земли, по самым пессимистическим прогнозам мог полностью исчезнуть. Либо частично пострадать от сильнейшего удара.

Исследователи космоса с нетерпением ждали уникального события. Но в дело вмешалось Солнце. Мощная вспышка, по сути, оторвала комете хвост, несколько изменив ее траекторию, что минимизировало негативные последствия для Красной планеты.

Астрофизики констатируют, что комета Сайдинг-Спринг находилась на минимальном удалении от Марса. Расстояние было меньше, чем между Землей и Луной. А значит, Марс был спасен в последний момент.

Смотрите также

Другие новости по теме

Выбор редакции