Четверг, 18 апреля 2024 года

Ученые определили отвечающие за устойчивость к патологиям мозга гены

Исследователи из университета Раша определили 2 гена, связанный со способностью пожилых людей сохранять хорошие, с учетом накопившихся в мозгу патологий, когнитивные показатели.

Выводы специалистов описаны в PLOS Medicine. Результаты исследования могут помочь понять, почему люди по разному реагируют на инсульт, болезнь Альцгеймера и другие подобные нарушения. С более хорошей памятью и работой мозга связали гены UNC5C и ENC1.

«Большинство когнитивных проблем, возникающих с возрастом, сложно объяснить. Некоторые люди устойчивы к патологиям мозга, тогда как другие восприимчивы к их воздействию», — отметил старший автор исследования, доктор Дэвид Беннетт.

Определение генов, отвечающих за реакцию организма на инсульт, деменцию и другие нейродегенеративные нарушения, открывает специалистам двери к созданию новых препаратов, способных защитить мозг пожилых граждан.

Исследователи проанализировали образцы 979 доноров. Авторы использовали сложный, многоэтапный подход, чтобы определить сегменты генома, помогающие сохранить когнитивные функции при развитии патологий в мозгу. Помимо присвоения таких функций UNC5C и ENC1, анализ показал, что TMEM106B – ген, предположительно защищающий от возрастной лобно-височной дегенерации, также может играть роль в сопротивляемости последствиям болезни.

«Необходимо продолжить изучение этих генов, чтобы понять молекулярные механизмы защиты когнитивных функций, которые можно перевести в прогностические и терапевтические инструменты для предотвращения деменции», — отметили авторы.

Смотрите также

Другие новости по теме

Звездные врата существуют?(Часть 1)

Есть предположение, что в прошлом на нашей планете жила высокоразвитая цивилизация. Возможно, что таких цивилизаций было несколько, но все они по разным...

Металл из России, который не может повторить ни одна страна. Даже сама Россия. Но англичане пробовали его подделывать

Если внимательный путник, проезжающий Южный Урал, присмотрится к крышам старых деревенских домов, он сильно удивится. Есть дома, которые так и светятся красивым...