Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые назвали более склонных к ожирению людей‍

Группа английских учёных в проведённом ими исследовании установила, какие люди более склонны к набору лишнего веса. Оказалось, что то поколение людей, которое появилось на свет в период с начала 1980-х и по середину 1990-х годов имеют высокую предрасположенность к ожирению.

Авторам исследования удалось выяснить, что люди, родившиеся в двух последних десятилетиях прошлого века, максимально быстро набирают вес в период своей жизни с 35 и до 44 лет.

Интересным фактов оказалась и то, что в аналогичный возрастной период поколение людей появившихся на свет в моменты с 1945 и по 1955 годы склонны к ожирению в два раза меньше. Из десяти лишь пятеро имеют такую предрасположенность.

По мнению одного из авторов исследования Линды Баул, поколение 80-х и 90-х проживали в период, когда рацион питания резко изменился. Появилось большое количество еды, которая имеет хорошие вкусовые качества, но при этом не очень полезная, что естественно отразилось на здоровье людей того поколения.

Специалист уверен, что для того чтобы избежать ожирения человек должен не только следить за своей двигательной активностью, но также следить за своим рационом питания. Чтобы сохранить нормальный облик люди должны систематически употреблять в пищу овощи и фрукты, а также различные волокнистые продукты и, конечно же, избегать вредной еды.

При этом в организации напомнили, что лишний вес провоцирует 13 видов онкологических заболеваний, в том числе рак груди, кишечника и почек.

В середине февраля японские ученые представили исследование, которое выявило зависимость между индексом массы тела и скоростью приема пищи. По мнению исследователей, быстрое поглощение еды часто приводит к ожирению.

Смотрите также

Другие новости по теме

Выбор редакции