Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые: алкоголь меняет личность слабее, чем считает сам выпивший

Люди обычно считают, что сильно меняются под действием алкоголя. Но, как показало новое исследование, окружающие часто не замечают серьезной разницы между «трезвым» и «пьяным» состоянием собеседника.

Выводы специалистов университета Миссури представлены в Clinical Psychological Science.

«Нас удивило такое несоответствие между тем, как выпившие воспринимают себя сами, и как их видят окружающие, — отметила психолог Рэйчел Виноград. – Участники сообщали об изменениях во всех аспектах пятифакторной модели личности. При этом окружающие часто называли в качестве разницы трезвого и пьяного состояния собеседника только экстраверсию».

Авторы считают, что результаты обусловлены отличием точек зрения. В обоих случаях люди были правы и неправы одновременно. Так, собеседники видят только внешние изменения, тогда как сами пьяные переживают еще и ряд внутренних перемен.

Участники прошлых исследований Виноград достоверно сообщали об изменениях в личности, вызываемых алкоголем. Теперь ученые решили внести в рассмотрение вопроса больше экспериментальных свидетельств. К проекту привлекли 156 человек, описавших свое привычное употребление алкоголя, а также восприятие собственного типично «трезвого» и «пьяного» состояния.

Позже добровольцев тестировали в группах с 3-4 друзьями. В течение 15 минут участники пили Sprite либо его смесь с водкой, рассчитанной на доведение уровня алкоголя в крови до 0,09 промилле. Затем друзья участвовали в различных мероприятиях для демонстрации разных черт личности и поведения. Участники оценивали свое состояние. То же затем делали посторонние люди при просмотре видео. Последние заметили меньше изменений, в основном указывая на экстраверсию. Учитывая, что она является наиболее заметным фактором, авторы считают такую оценку закономерной.

«Мы бы хотели воспроизвести эксперимент за пределами лаборатории – в баре или на вечеринке, — отметила Виноград. – Но, главное, найти способ использовать новые данные в интервенционных программах для уменьшения негативного влияния алкоголя на людей».

Смотрите также

Другие новости по теме

Звездные врата существуют?(Часть 1)

Есть предположение, что в прошлом на нашей планете жила высокоразвитая цивилизация. Возможно, что таких цивилизаций было несколько, но все они по разным...

Металл из России, который не может повторить ни одна страна. Даже сама Россия. Но англичане пробовали его подделывать

Если внимательный путник, проезжающий Южный Урал, присмотрится к крышам старых деревенских домов, он сильно удивится. Есть дома, которые так и светятся красивым...