Четверг, 25 апреля 2024 года

Турция заканчивает военную кампанию “Евфрат Щит” в Сирии

Турция утверждает, что “успешно” завершила свою семимесячную военную кампанию Евфрат Щит на севере Сирии.

Однако премьер-министр Бинали Йилдерим не исключили новые военные операции и не сказали, будут ли турецкие войска в настоящее время покинуть Сирию.

Напомним, что в августе прошлого года Турция начала наступление, чтобы потеснить боевиков исламского государства подальше от границы, а также остановить продвижение местных курдских боевиков.

Несколько слов об операции “Евфрат Щит”. Она была успешной и сейчас заканчивается. Любая операция после этого будет иметь другое название, сказал г-н Йылдырым после встречи в среду с Советом безопасности страны.

Напомним, что 24 августа турецкие войска, танки и самолеты пересекли границу.  Анкара сообщила, что задача операции — оттеснить боевиков IS в пределах 100 км (60 миль) от границы. Турецкая операция также была направлена на предотвращение курдских боевиков YPG от пересечения реки Евфрата на западе и связи с главным курдскими районами.

Анкара обеспокоена тем, что сирийские курды будут пытаться установить самоуправление на территории, подобно автономному курдскому региону Ирака.

Напомним, что YPG – это сирийское расширение курдской РПК группы, которая ведет борьбу с повстанцами на юго-востоке Турции на протяжении в течение многих десятилетий.

 

Армейские и турецкие сирийские повстанцы захватили несколько городов, в том числе Джараблас, продвигаясь уверенно на юг. Сейчас они находятся в стратегическом городе Аль-Баб.

 

 

 

Смотрите также

Другие новости по теме