Четверг, 25 апреля 2024 года

Трамп заявил о желании поскорее выбрать нового главу ФБР

Президент США Дональд Трамп заявил, что хотел бы выдвинуть кандидата на должность главы ФБР как можно скорее. Об этом Трамп сообщил журналистам, которые находились с ним на борту президентского самолета, сообщает Reuters.

По словам Трампа, он может принять решение о назначении нового главы ФБР до отправления в первую международную поездку на следующей неделе (19 мая Трамп посетит Саудовскую Аравию). «Даже это возможно», — подчеркнул президент США, отметив, что кандидаты на пост главы ФБР — «выдающиеся люди» и «очень популярны».

«Даже это возможно», — заявил Трамп, отвечая на вопрос на данную тему. «Мы можем быстро принять решение», — отметил президент США, комментируя начатый процесс рассмотрения кандидатур претендентов на пост главы ФБР. При этом Трамп охарактеризовал кандидатов на должность нового руководителя одной из главных американских спецслужб как «очень хорошо известных» и «выдающихся людей», являющихся специалистами «высочайшего уровня».

Министр юстиции, генеральный прокурор США Джефф Сешнс и его первый заместитель Род Розенстайн начали собеседования с рядом претендентов. Этот пост оказался вакантным после того, как Трамп  уволил предыдущего главу ФБР Джеймса Коми. Сешнс и Розенстайт проводят в эти часы встречи с первой четверкой кандидатов.

Решение Трампа уволить Джеймса Коми с поста главы ФБР вызвало бурную реакцию критиков, так как ФБР занималось расследованием о возможных связях Трампа с Россией во время выборов президента в 2016 году. Россия и Трамп все обвинения отвергают.

По словам источника Reuters, Белый дом рассматривает 11 кандидатов на пост директора ФБР. Среди них и нынешний и.о. директора службы Эндрю МакКейб.

Ранее сообщалось, что Трамп отправил в отставку директора ФБР Джеймса Коми за превышение полномочий. Решение было принято с учетом рекомендации руководства американского министерства юстиции.

Джеймс Коми не раз подвергался критике как со стороны Демократической, так и Республиканской партии. В частности, Трамп обвинял его в том, что он позволил Клинтон безнаказанно уйти от ответственности за то, что она использовала личный почтовый сервер для служебной переписки.

Смотрите также

Другие новости по теме

Мы обнаружили инопланетную жизнь?

Слухи о том, что космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил планету с убедительными признаками жизни, ходят уже некоторое время и распространяются в рес...

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...