Четверг, 18 апреля 2024 года

Суд Шанхая оштрафовал российскую компанию на 101 миллион долларов

Суд Шанхая обязал компанию Yishidun International Trading, которой владеют два гражданина России, выплатить 101 миллион долларов штрафа. Об этом в пятницу, 23 июня, сообщает агентство Bloomberg. Приговор стал первым в Китае в отношении компании, занимающейся высокочастотным трейдингом.

Согласно материалам суда, Yishindun нелегально подключилась к информационной системе биржи China Financial Futures Exchange в 2015 году и получила 389 миллионов юаней (57 миллионов долларов по текущему курсу) прибыли за счет преимущества в скорости получения информации.

Yishindun была оштрафована на 300 млн юаней ($44 млн) за манипулирование на китайском рынке фьючерсных контрактов и обязана вернуть незаконно полученную прибыль.

Один из руководителей компании Гао Янь был приговорен к трем годам тюрьмы условно и оштрафован на 1 млн юаней, другой директор, Лян Цзэчжун, получил условный срок на 2,5 года и штраф в 800 тыс. юаней.

Власти Китая называют высокочастотный трейдинг в числе причин обвала фьючерсного рынка страны в 2015 году, когда его капитализация рухнула на $5 трлн. Yishidun была учреждена в Гонконге в 2012 году Георгием Зарей и Антоном Мурашовым, сообщает FT.

 

Смотрите также

Другие новости по теме