Четверг, 28 марта 2024 года

Старая и новая науки объединились для создания более быстрых диагностических тестов

Исследователь из Университета центральной Флориды объединил инновационную нанонауку с открытым более 170 лет назад магнитным явлением, чтобы создать метод для ускоренного медицинского тестирования.

Если технология будет введена в коммерческое обращение, врачи смогут быстрее определять наличие у пациента ВИЧ, болезни Лайма, сифилиса, ротавируса и других инфекционных состояний.

«Не вижу причин, почему разновидности методики не могут использоваться во всех больницах мира», — сказал Шон Патнем, доцент УЦФ.

В основе исследования, опубликованного в журнале Small, лежат наночастицы. Команда Патнема покрыла их антителами к альбумину бычьей сыворотки (АБС). Он используется как основа для различных диагностических анализов. При смешивании наночастиц в контрольном растворе (например, применяемом при анализе крови), белки АБС соединяются с покрытием из антител, как замок и ключ.

Реакция уже хорошо изучена. Но команда Патнема предложила инновационный способ измерения количественного присутствия белка. Для этого ученые использовали наночастицы с железной сердцевиной и воздействовали на раствор магнитным полем, заставив их выстроиться в определенном порядке. Из-за крепления белков вращение частиц становилось вялым. Это позволяло отслеживать его с помощью лазерной оптики.

Взаимодействие магнитного поля и света (или фарадеевское вращение) было открыто еще в 1845-м. Патнем адаптировал его для биологического использования.

«Это – старая теория, но никто раньше не применял ее в данной сфере», — сказал ученый.

Опыты показали, что система позволяет получать результаты иммунологических анализов за 15 минут. Стандартные подходы, вроде твердофазного иммуноферментного анализа (ELISA), тратит на это несколько часов.

Смотрите также

Другие новости по теме

Выбор редакции