Четверг, 25 апреля 2024 года

Стало известно, что террористы делали в Мекке

Международный терроризм продолжает буйствовать во всей своей тёмной красе. Совсем недавно всех потрясло просто чудовищное происшествие: в иракском Мосуле была взорвана одна из древнейших мусульманских мечетей Ан-Нури. Благодаря качественной работе спецслужб Саудовской Аравии была успешно предотвращена подобная акция в Мекке.

Если происшествие в мечети Ан-Нури мировую общественность повергло в шок, то за терактом, который должен был произойти в Мекке и Джидде спецслужбы Саудовской Аравии следили уже длительное время. По информации, предоставленному саудовскому порталу новостей «Аджиль» от источников в силовых структурах, террористы планировали устроить два взрыва, один из которых должен был случиться в Заповедной мечети в Мекке. Ещё один теракт планировалось осуществить в Джидде.

Вечером пятницы 23 июня аравийским силовикам удалось провести задержание группы террористов в составе шести человек (одна женщина и пять мужчин), которые имели подданство Саудовской Аравии. Как предполагается, источник финансирования и планирования теракта располагается за рубежом. Возможно, в Катаре, который сейчас обвиняют в международной поддержке терроризма.

Если бы теракты всё же состоялись, то стоило ожидать, пожалуй, очень страшных последствий. Уже сегодня мусульманский мир празднует Ураза-байрам – праздник, посвящённый окончанию месяца Рамадан и поста Ураза. По традиции в этот день множество последователей ислама устремляются в Заповедную мечеть в Мекке, а также ко главной её святыне – Каабе, представляющей собой гранитное сооружение в форме куба. В праздник Ураза-байрам паломники совершают обход вокруг Каабы, а также посещают иные святые места.

 

 

Смотрите также

Другие новости по теме