Четверг, 25 апреля 2024 года

США: сотрудник госдепа «скрывал контакты с Китаем»

У работника США якобы были контакты с двумя китайскими разведчиками. Ветерана, государственного служащего США, отдела, у которого есть доступ к конфиденциальной информации, обвинили в сокрытии своих контактов с китайскими разведчиками, информирует общественность министерство юстиции.

Суть криминальной жалобы в том, что 60-летняя Кэндис Мари Клейборн  получила в подарок десятки тысяч долларов. Ее обвинили в препятствовании официального разбирательства и даче ложных показаний ФБР и арестовали во вторник. В суде в среду она не признала себя виновной.

Мисис Клейборн начала работать в Госдепартаменте в 1999 году и служила во многих зарубежных миссиях, в том числе в Ираке, Судане и Китае.

Министерство юстиции заявило, что эта женщина обладала сверхсекретной благонадежностью и была обязана информировать о любых контактах с лицами, которых она подозревала в принадлежности к внешней разведке.

Сейчас суть разбирательства заключается в следующем: Клейборн не сообщила о контактах с двумя разведчиками Народной Республики (КНР).  В СМИ обнародована информация о том, что эти агенты предложили Клейборн и ее семье десятки тысяч долларов подарков и многочисленные льготы на протяжении пяти лет. Сегодня ее обвиняют в получении приблизительно $ 2500 (£ 2,010) от китайского агента в 2011 году за обмен на информацию об экономической политике США по отношению к Китаю.

Сообщник Клейборн якобы признался, что агенты КНР были “шпионами” и умышленно ввел в заблуждение следователей Госдепартамента и  следователя ФБР на предмет  своих отношений с этими агентами. Это заявление принадлежит министерству юстиции. Его представители также утверждают, что Клейборн проинструктировала своего сообщника, чтобы удалить доказательства, свидетельствующие о ее интересах с китайскими агентами, после того, как связались с государственным департаментом и ФБР. Впервые она появилась в окружном суду США по округу Колумбия в среду. Предварительное слушание назначили на 18 апреля.

Максимальный тюремный штраф за осужденное препятствование официального разбирательства составляет 20 лет. За ложные показания ФБР максимальный срок составляет пять лет.

Государственный департамент не комментирует это дело. Открытый диалог состоится в преддверии встречи между президентом США Дональдом Трампом и президентом Китая Кси Джинпинг на следующей неделе.

 

 

Смотрите также

Другие новости по теме

Мы обнаружили инопланетную жизнь?

Слухи о том, что космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил планету с убедительными признаками жизни, ходят уже некоторое время и распространяются в рес...

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...