Четверг, 28 марта 2024 года

СМИ узнали об атаке северокорейских хакеров на Всемирный банк и ЕЦБ

Хакеры КНДР пытались атаковать сервера более чем 100 компаний и организаций по всему миру, включая Всемирный банк и Европейский центральный банк (ЕЦБ), пишет New York Times со ссылкой на данные специалистов.

Издание сообщает, что получило от специалистов список IP-адресов для хакерских атак. IP-адреса стали известны специалистам после атак на польские банки в конце 2016 года. В список вошли Всемирный банк и ЕЦБ, кроме этого, в нем значатся банки России, Мексики, Чили, Чехии, США, пишет New York Times.

В число целей хакеров попали также центробанки ряда стран, в том числе России, а также Венесуэлы, Мексики, Чехии и Чили. Больше всего атак было зафиксировано на банки Польши. В США хакеры пытались проникнуть в системы американского филиала германского Deutsche Bank.

Отмечается, что используемая хакерская схема была выявлена, и злоумышлинникам не удалось похитить данные из финансовых учреждений. По данным издания, в интересах КНДР осуществляют взломы около1,7 тыс. хакеров, которым помогают еще 5 тыс. человек. В основном, из-за неразвитости инфраструктуры Северной Кореи они действуют с территории Китая и других азиатских стран, а также из Европы.

Ранее The New York Times сообщала о том, что спецслужбы США занимаются постоянными кибератаками на серверы КНДР. По данным газеты, бывший президент Барак Обама отдал приказ дестабилизировать ракетную программу Пхеньяна, используя хакерские методы. В частности, путем кибервоздействия, как отмечает издание, планировалось сорвать тестовые запуски баллистических ракет в первые секунды их полета.

Злоумышленники поразили сайт финансового регулятора Польши. Если на страницу заходили пользователи из списка IP-адресов, на их компьютеры начиналась загрузка вредоносной программы. Хакеры, очевидно, пытались украсть деньги из польских банков и других финансовых учреждений. По данным следствия, кибератаку удалось быстро отразить и избежать потери средств со счетов.

По оценке специалистов компании Symantec, за кибератаками на польские банки могла стоять та же группа хакеров, что похитила 81 миллион долларов со счета Федерального резервного банка Нью-Йорка в Бангладеш.

Смотрите также

Другие новости по теме

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...

Крещение 2024: когда набирать воду утром 19 или вечером 18 января, можно ли набирать на Крещение воду из под крана? — Когда набирают Святую воду в Крещение

В народе существует немало противоречий относительно того, в какой момент необходимо набирать крещенскую воду. Некоторые уверены, что святой является вода лишь ...