Четверг, 25 апреля 2024 года

СМИ: Алексей Навальный вылетел в Барселону‍

Российский политик Алексей Навальный покинул Россию и вылетел в Барселону, сообщает газета  со ссылкой на собственные источники. Видео с господином Навальным в здании аэропорта, а также фотографии политика на борту самолета публикует . Как сообщает , комментариев Алексея Навального пока получить не удалось. Начальник избирательного штаба политика Леонид Волков заявил, что не знает, покинул ли оппозиционер Россию.

Алексей Навальный с женой Юлией вылетел на майские праздники в Барселону, сообщает «Эхо Москвы». Таким образом оппозиционер практически сразу обновил свой заграничный паспорт, который ему выдали несколько дней назад.

Свой отъезд политик до последнего держал в секрете, хотя обычно делится грядущими планами в своих блогах. Однако ни слова о приближающемся отлете Навальный не написал. В его аккаунтах появлялась лишь информация, что оппозиционеру требуется срочное лечение за рубежом после нападения неизвестного хулигана.

Накануне глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков , что после получения загранпаспорта 4 мая политик подал документы на «европейскую визу». Однако куда именно поедет политик, неизвестно. Его соратники сообщили РБК, что он поедет в Испанию или Швейцарию. Сам Навальный писал о возможном лечении в клиниках этих стран. В общей сложности Навальный пробудет за границей неделю. В штабе надеются, что его отсутствие не будет слишком долгим.

Лечение в клинике за границей потребовалось Навальному после того, как ему плеснули зеленкой в лицо 27 апреля. В результате политику диагностировали химический ожог глаза. Позднее Навальный сообщил, что у него есть риск потерять способность видеть глазом, в который при нападении попала зеленка, и сообщил о предположениях своего лечащего врача. По словам политика, врач считает,  что зеленка была смешана с ядовитым веществом, так как «просто зеленкой так сильно сжечь глаз нельзя». Поехать в европейскую клинику, специализирующуюся на ожогах глаз, Навальному порекомендовали врачи.

4 мая стало известно, что после пяти лет запрета выезжать за границу политику  заграничный паспорт. Позднее стало известно, что адвокату Навального  начальница уголовно-исправительной колонии, в которую Навальный ходит отмечаться из-за условного срока по делу «Ив Роше»,  и сказала, чтобы он «не смел и думать выехать за рубеж», так как «осужденным выезд за границу запрещен». Позднее Мосгорсуд пояснил, что прямого запрета на поездки в другие страны в приговоре Навального не содержится.

В Мосгорсуде при этом , что прямых запретов на выезд Навального за границу в его приговоре нет.

Смотрите также

Другие новости по теме

Мы обнаружили инопланетную жизнь?

Слухи о том, что космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил планету с убедительными признаками жизни, ходят уже некоторое время и распространяются в рес...

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...