Четверг, 28 марта 2024 года

Следователи вернулись на место аварии самолета в Колумбии

По неподтвержденным данным, разбившийся самолет на склоне в котором разбилось 71 человек. В нём закончилось топливо или была неисправность электроники. Люди присутствующие на похоронах жертв аварии самолета в Боготе, Колумбия, среди которых были игроки с бразильской футбольной команды «Шапеконсе».

Следователи вернулись на обломки авиакатастрофы, в ней погиб 71 человек, в том числе большинством были игроки с футбольной команды  Бразилии, по неподтвержденным данным, в самолете закончилось топливо или были неполадки в электрической цепи. К вечеру вторника спасателям удалось вернуть большую часть тел, которые должны быть депортированы в Бразилию и Боливию, всех пассажиров и девять членов экипажа. Солдаты охраняли место аварии всю ночь.

Всего шесть человек: три игрока, журналиста и двоих членов экипажа выжили при крушении в ночь на понедельник, когда чартерный самолет в Шапеконсе «Авро RJ85», врезался в гору на пути к игре с командой «Копа Судамерикана» в Медельин. Из игроков, вратарь Джексон Фолман восстанавливался после ампутации правой ноги, сообщали врачи. Еще один игрок, защитник Элиу, остается в реанимации с тяжелой травмой черепа, грудной клетки и легких. Защитнику Алану Ричелу делали операцию на позвоночнике. Следователи прилетели из Бразилии, чтобы присоединиться к Колумбийским коллегам и проверить два черных ящика с места аварии на горном склоне холма в лесистом высокогорье вблизи города Ла-Унион. С Боливии, где авиа-компания «Ламия» была основана, и с Великобритании, где самолет, модели ВАЕ 146, был изготовлен, также направили экспертов для оказания содействия в расследовании. Газета Колумбии «Тьемпо» напечатала, что экипаж с самолета на подходе к аэропорту Медельин в ночь на понедельник, как говорят, пилот рейса Шапеконсе кричали по радио, что у него мало топлива и нужно сделать аварийную посадку. Но приоритет на посадку был дан на самолет от авиакомпании «VivaColombia», который уже сообщил о проблемах по радиосвязи, говорится в документе. Вскоре после этого пилот самолета Чапекоенсе рассказал контрольной башни, что у него возникли трудности с электроникой, прежде чем радио замолчало, как говорит газета, цитируют источники. Еще один выживший, Боливийский Эрвин Тумири, сказал, что выжил он, потому что строго выполнял инструкции. «Большинство пассажиров поднялись со своих мест и просто начали кричать. Я поставил сумку себе между ног и сел в позу эмбриона, так нам рекомендовали «, — процитировало радио Колумбии «Караколь». Боливийская стюардесса Ксимена Суарес, была еще одной выжившей, она говорила, что погас свет меньше чем за минуту перед тем, как самолет врезался в гору, по данным Колумбийских чиновников Медельина. Врачи сказали, что Суарес и Тумири были потрясены от шока и все в синяках, но не в критическом состоянии, в то время как журналист Рафаэль Вальморбида попал в реанимацию из-за многочисленных переломов ребер, которые частично повредил легкие.

Смотрите также

Другие новости по теме