Суббота, 20 апреля 2024 года

Сигналы раковых клеток улучшают выживаемость и устойчивость к лекарствам сородичей

Исследователи из медицинской школы Калифорнийского университета Сан-Диего сообщили, что раковые клетки могут общаться с себе подобными, активируя внутренние механизмы устойчивости к химиотерапии и способствуя выживанию опухоли.

Выводы представлены в Science Signaling.

О способности раковых клеток общаться профессор Маурицио Дзанетти написал 6 лет назад. Ученый предположил, что они могут эксплуатировать внутренний механизм реакции несвернутых белков. РНБ позволяет общаться с иммунными клетками (в частности, из костного мозга) и передавать им канцерогенные характеристики.

В этой работе авторы продолжили изучение коммуникационных возможностей опухоли. Они заявили, что раковые клетки не ограничиваются костным мозгом. Структуры используют передающийся стресс эндоплазматического ретикулюма (TERS) для активации сигнального пути Wnt, связанного с онкогенезом многих видов онкологии.

«Мы заметили, что после воздействия TERS клетки лучше выживают при дефиците питательных веществ или применении стандартных препаратов для химиотерапии, — сказал Джеффри Дж. Родвольд, член лаборатории Дзанетти и первый автор работы. – В каждом случае получение стрессовых сигналов способствует выживанию клеток».

В мышиной модели стресс ускорил рост опухолей.

«Мы знаем, что рак находится в сложных условиях с дефицитом питательных веществ и кислорода, — отметил Дзанетти. – Передавая стресс соседям, раковые клетки помогают им выжить в такой среде и лучше развиваться».

Исследование может объяснить, почему отдельные раковые клетки с одинаковым генетическим наследием могут получать разные функции. Мутации генома оказались не единственной причиной устойчивости опухоли к лечению. По словам Дзанетти, специалисты должны учитывать эти изменения в клеточной динамике для разработки более эффективного лечения.

Смотрите также

Другие новости по теме

Влияние коллагена на суставы

По статистике, все больше людей жалуются на проблемы с суставами. Это может быть по разным причинам. К ним относятся аномалии строения сустава и окружающих его ...