Суббота, 20 апреля 2024 года

Сидячий образ жизни вреден, считают ученые

Сидячий образ жизни совсем не полезен.
Довольно ожидаемым оказалось то, что недостаточное количество физических упражнений и образ жизни «на стуле» весьма опасны для организма на уровне клеток. Представители из Сан-Диего, группа экспертов института, утверждают о том, что женщины больших годов, которые мало уделяли времени движению, «лицом» выглядят старше лет на десять, чем те женщины, кто не сидел на месте.

В тестировании участвовали порядка полутора тысяч женщин возрастом от шестидесяти четырех и до ста лет, которые отслеживались при помощи электронных браслетов. Было выяснено, что женщины, проводившие сидя порядка 10 часов и предпочитавшие ограничивать себе ежедневные нагрузки, имели короткие теломеры. Это концевые участки хромосом, которые уменьшаются с каждым делением клетки, и определяющие, будет ли клетка в дальнейшем делиться, а это считается как основной фактор, определяющий старение. Чем мы старше, тем теломеры меньше, но на самом деле существует огромное количество факторов, касающихся даже характеров индивидуумов, которые могут иметь влияние на замедление и ускорение старения человека. В основном причина этому длина теломер и степень активности человека. Даже всего-лишь зарядка на полчаса и немного подышать свежим воздухом играют огромную роль в продлевании жизни человека, вплоть до десяти лет, как говорят эксперты.

Доклад об этом был издан в научно-популяром журнале «American Journal of Epidemiology».

Однако, не спешите паниковать — это влияет на здоровье не напрямую. Эксперты из Университетского лондонского колледжа и Экстерского института недавно обнаружили, что главная проблема здесь не время часов, которые вы провели лежа, а недостаточное количество физических упражнений, но, все-ж, не стоит и проявлять беспечность из-за сидячего образа жизни — он сам по себе вреден.

Смотрите также

Другие новости по теме