Пятница, 19 апреля 2024 года

Си Цзиньпин примет участие в торжествах по случаю возвращения Гонконга

 Председатель КНР Си Цзиньпин посетит торжественные мероприятия в честь 20-й годовщины возвращения Гонконга под китайскую юрисдикцию. Также глава государства примет участие в инаугурации пятого состава правительства мегаполиса.Как сообщает  со ссылкой на китайские СМИ, в ходе поездки Си Цзиньпин намерен провести инспекцию этого специального административного района КНР.

, торжества пройдут с 29 июня по 1 июля. Председатель КНР также посетит церемонию инаугурации новой главы администрации Гонконга Кэрри Лам, которая состоится также 1 июля.

Великобритания вернула Китаю Гонконг в 1997 году. Гонконг с тех пор пользуется широкой автономией, принцип которой был провозглашен еще 1980-х годах Дэн Сяопином. Принцип предполагает, что существует один Китай, но две системы. Речь идет о целиком социалистическом Китае, а Гонконг, Макао и Тайвань имеют свои собственные капиталистические экономические и политические системы.

«Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая, председатель КНР, председатель военного совета ЦК КПК Си Цзиньпин посетит Сянган (Гонконг) для участия в торжественном митинге в честь 20-й годовщины возвращения Сянгана на родину, а также в инаугурации пятого состава правительства этого специального административного района КНР», — говорится в сообщении.

По данным Синьхуа, глава государства в ходе поездки также намерен провести инспекцию города.

Город встречает нынешнюю годовщину с большим размахом. По случаю этой даты будет проведено более 320 культурных и спортивных мероприятий, различных семинаров и форумов. Вечером 1 июля небо Гонконга озарит грандиозное пиротехническое шоу. Это будет самый масштабный и зрелищный фейерверк в истории бывшего британского анклава — затраты на его проведение превысят $1,5 млн США.

 

Смотрите также

Другие новости по теме

Мы обнаружили инопланетную жизнь?

Слухи о том, что космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил планету с убедительными признаками жизни, ходят уже некоторое время и распространяются в рес...

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...