Пятница, 19 апреля 2024 года

Си Цзиньпин посетит Россию в начале июля

Российский посол в Китае Андрей Денисов сообщил о предстоящей поездке председателя КНР Си Цзиньпина в РФ. По его словам, официальный визит лидера Поднебесной запланирован на начало июля.

Глава дипмиссии рассказал, что первая в этом году встреча президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина состоится на форуме «Один пояс, один путь» в Пекине.

«Затем диалог, видимо, продолжится в начале июля во время ожидающегося планируемого визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию», — цитирует  слова Денисова.

Напомним, в апреле президент России Владимир Путин в ходе встречи с заместителем премьера госсовета КНР Чжан Гаоли  о своих планах 14-15 мая принять участие в работе форума «Один пояс — один путь» в Пекине.О визитах Путина в Китай и Си Цзиньпина в Россию в феврале  российский посол.

— После встречи лидеров двух стран на форуме «Один пояс, один путь» диалог, видимо, будет продолжен в начале июля в рамках планируемого визита Си Цзиньпина в Россию, — отметил российский посол.

Денисов сообщил, что во время визита Путина в Китай планируется подписание ряда документов.

«Ряд документов готов к подписанию, но будет ли он выноситься на подписание в присутствии лидеров — мы еще не решили», — отметил глава российской дипмиссии. «В любом случае у нас будет еще много возможностей для подписания таких документов», — сказал он.

 

Денисов считает, что России и Китаю следует оптимизировать сложившуюся структуру торговли и перейти к экономическому сотрудничеству в области инвестиционных проектов.

«В начале этого года наблюдается приличный прирост товарооборота, измеряемый двузначными цифрами», — сказал он и отметил, что в ближайшее время России и Китаю удастся «вывести (показатель) до $100 млрд». «Но это не отражает реальных возможностей наших сторон», — считает дипломат.

По его словам, для реализации потенциала российско-китайских торговых отношений «нужно переходить от торговли товаров к торговле инвестиционными проектами».

Торговый оборот между Россией и Китаем по итогам прошлого года вырос на 2,2% в годовом выражении и достиг $69,52 млрд. Товарооборот между РФ и КНР за первые четыре месяца текущего года вырос на 26,2% — до $24,73 млрд.

Смотрите также

Другие новости по теме

Мы обнаружили инопланетную жизнь?

Слухи о том, что космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил планету с убедительными признаками жизни, ходят уже некоторое время и распространяются в рес...

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...