Четверг, 18 апреля 2024 года

Шелковые волокна могут стать высокотехнологичными «природными метаматериалами»

Новое исследование показало, как наноархитектура шелкового волокна вызывает «локализацию света Андерсона». Открытие может привести к различным инновациям, лучшему пониманию передачи тепла и света.

Оно также способно помочь в создании синтетических материалов и структур, реализующих феномен, названный в честь Нобелевского лауреата, Филиппа Андерсона. Его теория описывает, как материалы могут полностью задерживать электроны за счет рассеивания и дефектов. В данном исследовании, представленном в Nature Communications явление применяется к передаче света.

Специалисты Университета Пердью реализовали процесс с помощью наноархитектуры нити шелкопряда. Неожиданно обнаруженная способность захватывать свет появилась у натуральной ткани благодаря локализации Андерсена.

«Выводы предполагают, что шелк может представлять ‘природные метаматериалы и метаструктуры’», — сказал Юн Ким, один из авторов.

Исследователи уже создавали подобные синтетические продукты, эффеткивно управляющие светом. Но метаматериалы имеют ограничения, и их сложно внедрить в коммерческое производство. Неупорядоченная наноструктура шелка предлагает стратегию более дешевого и простого изготовления.

Шелковые волокна, диаметром 10-20 микрон, состоят из тысяч нанофибрилл, каждая шириной около 100 нм. Внутри находится множество центров рассеивания. Они обеспечивают локализацию Андерсена за счет беспорядочной наноструктуры. Она обеспечивает необходимое феномену столкновение световых волн, иногда – деструктивное, иногда – конструктивное. В последнем случае свет усиливается, а внутри структуры собирается мощная энергия.

«Вы могли слышать, что шелковое белье обеспечивает прохладу летом и тепло зимой, — отметил Ким. – Мы узнали механизм, лежащий в основе этого наблюдения».

Специалисты планируют продолжить исследование материала в поисках возможности его применения и разработки синтетических аналогов.

Смотрите также

Другие новости по теме

Звездные врата существуют?(Часть 1)

Есть предположение, что в прошлом на нашей планете жила высокоразвитая цивилизация. Возможно, что таких цивилизаций было несколько, но все они по разным...

Металл из России, который не может повторить ни одна страна. Даже сама Россия. Но англичане пробовали его подделывать

Если внимательный путник, проезжающий Южный Урал, присмотрится к крышам старых деревенских домов, он сильно удивится. Есть дома, которые так и светятся красивым...