Среда, 24 апреля 2024 года

Руководитель управления образования в Тахтамукайском районе Адыгеи уволена с поста из-за скандала разгоревшегося вокруг ее дочери

Руководитель управления образования в Тахтамукайском районе Адыгеи Светлана Паранук уволена со своего поста после скандала с вручением золотой медали ее дочери. Об этом говорится в сообщении правительства Адыгеи.

«По результатам проверки было установлено, что руководитель управления образования Тахтамукайского района Паранук С.М. нарушила федеральный закон 273 ФЗ «О противодействии коррупции», поскольку не сообщила о конфликте интересов в ходе проведения ЕГЭ», — сообщает пресс-служба правительства Адыгеи. Дочь Светланы Паранук добровольно отдала золотую медаль. По результатам проверки директору школы был объявлен выговор.

Дочь теперь уже бывшей чиновницы решила добровольно сдать медаль «За особые успехи в учении» — она написала соответствующее заявление на имя директора школы. Педсовет и родительский комитет удовлетворили ее просьбу. Кроме того, по словам министра образования и науки Адыгеи Анзаура Керашева, «в связи со сложившимися ситуацией и по этическим соображениям» директору учебного заведения объявлен выговор.

«Ознакомившись с первыми результатами работы ведомственной комиссии, врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов поручил продолжить проверку нормативных и текущих документов в этой школе», — отмечается в сообщении.

21 июня в  появилось видео с церемонии вручения медалей в школе №1 Тахтамукайского района. Со сцены одна из девушек пожаловалась, что ее одноклассница также получила награду, хотя ни разу не отвечала на уроках, зато ее мать — глава управления образования.

В подписи к ролику автор поста возмутилась наглостью своей знакомой и ее матери. «Знаете каково это, когда ты всю свою жизнь пашешь, учишься, не спишь ночами (…), а человек, который ни разу в течение года не ответил ни по одному уроку, стоит с тобой на одной сцене и получает с тобой точно такую же медаль за успехи в учении?» — заявила выпускница.

Обе девушки получили золотые медали. Чтобы стать их обладателями, нужны отличные оценки.

После публикаций в Тахтамукайский район  спецкомиссия Минобрнауки республики «для проверки информации о несправедливом подходе по отношению к одной из выпускниц при выставлении итоговых отметок».

Смотрите также

Другие новости по теме

Мы обнаружили инопланетную жизнь?

Слухи о том, что космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил планету с убедительными признаками жизни, ходят уже некоторое время и распространяются в рес...

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...