Пятница, 19 апреля 2024 года

Российский рубль стал самой стремительно дешевеющей валютой из развивающихся стран

Курс доллара к рублю 22 июня находится на самом низком уровне с февраля. Официальный курс ЦБ на 22 июня составил 60 руб. Рубль продемонстрировал самые худшие показатели за июнь среди валют всех развивающихся стран, пишет Financial Times.

По данным издания, с декабря 2016 года цены на баррель нефти Brent упали на 18,83%. За тот же период рубль по отношению к доллару подрос только на 1,85%.

Как пояснил изданию стратег-аналитик Societe Generale по фиксированному доходу Кит Юкс, российский рубль больше других пострадал от падения нефтяных цен. С конца прошлой недели он подешевел на 4% по отношению к доллару США. Колебания нефтяных цен также отразились на колумбийском и на мексиканском песо, но на курсе рубля они сказались больше.

Влияние этого негативного тренда может распространиться на другие региональные валюты, считает Петр Матис (Piotr Matys) из Rabobank. «Наибольшие потери понесли российский рубль и южноафриканский рэнд, которые более чувствительны к ценам на сырьевые товары», — отметил эксперт.

По состоянию на 14:45 мск курс доллара снизился на 55 копеек, до 59,76 рубля, евро при этом подорожал на 37 копеек, до 66,66 рубля. Цена нефти марки Brent с поставкой в августе выросла по сравнению с предыдущим закрытием на 0,78 процента и составила 45,18 доллара за баррель.

21 июня биржевой курс доллара  выше 60 рублей впервые с начала февраля 2017 года.

По мнению экспертов финансовой корпорации Citi, расширение США антироссийских санкций  к окончанию «рублевого рая».

Смотрите также

Другие новости по теме

Мы обнаружили инопланетную жизнь?

Слухи о том, что космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил планету с убедительными признаками жизни, ходят уже некоторое время и распространяются в рес...

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...