Четверг, 25 апреля 2024 года

Российские ученые создали непотопляемый алюминий

Ученые из Политехнического университета Санкт-Петербурга создали алюминиевый сплав, который не тонет. По сведениям пресс-службы университета, при переплаве алюминиевого материала достигается пористость и добавляется вспенивающийся газ.

Инженеры уже ввели технологию получения алюминиевого сплава. По словам помощника заведующего Лабораторией легких материалов и конструкций университета Олега Панченко, речь идет о получении сплава, который не тонет, где эффекта пористости можно достигнуть с помощью переплава алюминиевого материала, при этом добавив вспенивающийся газ.

Заместитель добавляет, если использовать подобные материалы при судостроении, можно обеспечить непотопляемость, когда возникнут поломки в корпусе. Олег Панченко сообщил, что у пористого металла преимуществ больше, нежели у сплошного металла: пористый может увеличивать жесткость в использовании конструкций, повысить тепло и звукоизолирующие особенности. Плотность материала уменьшается до уровня плотности воды, создавая его плавучим.

Смотрите также

Другие новости по теме

Звездные врата существуют?(Часть 1)

Есть предположение, что в прошлом на нашей планете жила высокоразвитая цивилизация. Возможно, что таких цивилизаций было несколько, но все они по разным...