Пятница, 19 апреля 2024 года

Российские космонавты впервые за полтора года вышли в открытый космос

Российские космонавты Федор Юрчихин и Сергей Рязанский впервые за полтора года вышли в открытый космос, сообщили из Центра управления полетами (ЦУП), где ведется трансляция выхода.

В прошлый раз с российского сегмента Международной космической станции выходили в открытый космос Юрий Маленченко и Сергей Волков 3 февраля 2016 года.

Новости России и мира сегодня 17 августа :  Сегодня космонавты пробыли в космосе 6 часов 5 минут

«Открытие выходного люка стыковочного отсека «Пирс» было в 17:45 мск. Расчетная продолжительность составляла 6 часов 5 минут», — рассказали в ЦНИИмаш.

Уникальность выхода заключается в том, что Юрчихин будет работать в скафандре нового поколения «Орлан-МКС» (разработка НПП «Звезда»), оснащенном автоматизированной системой терморегулирования и новой гермооболочкой. Во время выхода космонавт проведет испытания скафандра. Его коллега космонавт Рязанский будет работать в скафандре предыдущего поколения, но с замененными рукавами и штанинами. Оба космонавта будут в скафандрах с синими «лампасами» — полосами вдоль скафандра, поэтому Юрчихин повяжет на рукава своего скафандра красные ленты, чтобы по видеоизображению его можно было отличить от коллеги.

Обычно космонавты выходят в космос в скафандрах разных цветов — «командирском» с красными «лампасами» и скафандре с синими полосами. Ситуация, когда оба космонавта работают в скафандрах одинакового цвета, возникает не впервые. В этот раз она связана с тем, что первый скафандр нового поколения «Орлан-МКС» с «командирскими» полосами был потерян 1 декабря 2016 года во время аварии ракеты-носителя «Союз» с грузовым кораблем «Прогресс МС-04».

После открытия выходного люка и установки специального кольца, мешающего люку произвольно захлопнуться, космонавты приступят к демонтажу для последующего возвращения на Землю адаптера с планшетами, расположенными на внешней поверхности МКС в рамках эксперимента «Реставрация». Эксперимент заключался в том, что в условиях открытого космоса в феврале 2016 года были опробованы технологии ремонта космических конструкций с помощью специальной ленты, а затем образцы конструкций оставлены снаружи станции для исследования воздействия факторов космического полета.

Новости России и мира сегодня 17 августа :  Запуск наноспутников

Среди задач, стоящих перед космонавтами, упоминается запуск пяти наноспутников, три из которых были созданы студентами в честь 60-летия запуска первого искусственного спутника Земли.

Также среди спутников — «Томск-ТПУ-120», созданный в Томском политехническом университете совместно с корпорацией «Энергия» и являющийся первым российским наноспутником класса CubеSat, корпус которого напечатан на 3D-принтере. Он будет будет примерно полтора года передавать на Землю голосовые сообщения и телеметрию. «Поймать» этот сигнал смогут, в том числе, радиолюбители, которые настроят приёмники на частоту 437.025 МГц.

Смотрите также

Другие новости по теме