Четверг, 25 апреля 2024 года

Российская Федерация — крупнейший поставщик нефти в Китай

Первое место с экспорта нефти Российской Федерации обеспечили НПЗ, которым доставляют нефть с Дальнего Востока.

Российская Федерация стала крупнейшим экспортером сырой нефти для Китая, оставив Саудовскую Аравию на втором месте, сообщают «Reuters» исходя с данных таможни Китая.

Экспорт нефти из Российской Федерации увеличился, на четверть и достигнув объёма поставок в 1,05 миллиона баррелей в сутки. Поставки Саудовской Аравии, достигли объёма в 1,02 миллиона баррелей за сутки, что почти на 1 процент больше, чем в 2015 году.

С декабря 2016 года поставки сырой нефти из России в Китай достигли 1,19 миллиона баррелей в сутки, это на 4,8 процента больше, чем в прошлом году. В связи с этим поставки из Саудовской Аравии упали почти на 20 процентов, до 841 820 баррелей за сутки.

Ангола заняла 3 место среди поставок нефти в Китайскую Народную Республику, которые составляют 13 процентов всех поставок сырой нефти в Китай, на 4 месте – Ирак.

Китай увеличил импорт из Южной Америки: поставки из Бразилии увеличились на 37 процентов, из Венесуэлы увеличились на 26 процентов. Также известно, что Иран увеличил экспорт нефти в Китайскую Народную Республику почти на 18 процентов за прошедший год, это 624 260 баррелей в сутки.

Смотрите также

Другие новости по теме