Четверг, 28 марта 2024 года

Роспотребнадзор не давал команды убивать омских белок

Иногда вопрос защиты человека от различных инфекций, насекомых и других вредителей стоит очень остро. Часто это связано с биологической составляющей природы, которую ни в коем случае нельзя нарушать. Выбор между здоровьем и сохранением природного баланса в биосфере бывает нелёгок.

С такой проблемой недавно столкнулось руководство Парка имени 30-летия ВЛКСМ города Омск. Представители омской санэпидемстанции призывали и даже принуждали руководство парка уничтожить обитающих в парке белок, которые могут быть источником опасных инфекций, способных навредить здоровью омичей.

Директор парка Константин Лукашевич всячески старается препятствовать распоряжением городского отделения Роспотребнадзора, за что и штрафуется. По мнению Лукашевича, уничтожение такого вида грызунов, как белки в городском парке, способно сломать естественно сложившуюся экосистему, что негативно отразится на всём парке имени 30-летия ВЛКСМ.

Сами представители Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека заявляют, что никаких приказаний о ликвидации популяции белок в парке речь не идёт. На самом деле в передаваемых руководству парка предписаниях указано о необходимости противоклещевых обработок. Сами эти обработки проводятся на основе безопасных препаратов, которые никоим образом не вредят омским белкам. Такие обработки проводятся повсеместно в общественных местах. Если же их не проводить, то есть риск распространения вирусного энцефалита.

Роспотребнадзор призывает руководство парка в лице Константина Лукашевича не увиливать от прямых обязанностей и выполнять предписания, которые улучшат санитарную ситуацию в городе.

 

 

Смотрите также

Другие новости по теме

Влияние коллагена на суставы

По статистике, все больше людей жалуются на проблемы с суставами. Это может быть по разным причинам. К ним относятся аномалии строения сустава и окружающих его ...