Суббота, 20 апреля 2024 года

Раскрыта тайна черного петуха

Учёные наконец то раскрыли тайну чёрного петуха и поняли почему он почернел.
Ayam Cemani, является редкой породой кур, которые водятся в Индонезии. Разведением Ayam Cemani занимаются в области Восточной и Средней Явы, в некоторых областях Суматры. Птенец Цемани стоит больших денег. В Индонезии его цена порядка 200 долларов США, вывезенный за пределы тут же увеличивается в стоимости в десятки раз. Активный импорт не приветствуется из-за опасности заражения птичьим гриппом.

Птицы этой породы являются декоративными и нечасто разводятся для использования их в пищу. Также они находят применение в религиозных обрядах и народной медицине, в том числе для лечения органов кровообращения и дыхания. Этих кур приносят в жертву для избавления от неудачи. В Таиланде породу считают обладающей мистической силой. Да и для еды их выращивать не очень выгодно. Размер средней курицы этой породы колеблется от 1 до 2 килограмма, петух же весит где-то 2-3 килограмма.
Примечательным является то, что чёрным у птиц этой породы чёрное абсолютно всё. То есть мы говорим не только о чёрных перьях, но и о коже, внутренностях и даже костях, они у них тоже чёрные. Единственное, что выбивается из всей этой картины – это скорлупа яиц, она у них бежево-розовая. Кровь у них красная, но существенно темнее, чем у кур обычных пород.
От чего же собственно произошла данная мутация, уже давно спорят учёные из разных стран. А всё оказывается предельно просто. Выяснил причину этого феномена шведский генетик Лейф Андерссон, указав на особый ген EDN3, который и отвечает за количество пигмента и соответственно красящего клетку в чёрный цвет. Дело в том, что этого гена у птиц Ayam Cemani оказалось в десятки раз больше чем положено, что и привело к окрашиванию их практически насквозь. Эта особенность называется гиперпигментация.
По отзывам фермеров и кулинаров, чёрный пигмент не портит вкус курятины, напротив помогает сделать блюдо более оригинальным и изысканным. Ayam Cemani относится к породам медленно растущим, что позволяет насытить химический состав мяса. А это в свою очередь приводит к более нежному вкусу и аромату.

Смотрите также

Другие новости по теме